ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Совещание в Речицком райисполкоме. Рассмотрены вопросы о капитальном ремонте, подготовке к сезону гриппа и многие другие
Совещание в Речицком райисполкоме. Рассмотрены вопросы о капитальном ремонте, подготовке к сезону гриппа и многие другие
25 сентября 2018

Совещание с заместителями руководителей предприятий, организаций и учреждений Речицкого района состоялось в среду, 19 сентября, в большом зале райисполкома.

По теме «Основные направления и совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства» выступил заместитель генерального директора КУП «Речицкий райжилкомхоз» Василий Близнец. Так, по его словам, жилищный фонд в республике состоит из 1 500 000 домов площадью 256 000 000 квадратных метров, из них порядка 170 000 000 многоэтажек, 94% в частной форме собственности. Ежегодно около 2% домов подпадают под капитальный ремонт. Если говорить о Речицком районе, то ЖКХ обслуживает 521 жилой дом площадью 1 300 000 квадратных метров. В этом году организован ремонт шести домов, все 1970 года постройки.

Обозначил Василий Владимирович и те параметры, которые берутся за основу при проведении капитального ремонта. Это год постройки и техническое состояние. Также он коснулся и болезненной темы, не раз поднимаемой жильцами: почему, если отчисления идут ежемесячно, капремонта многие ждут годами. По словам заместителя директора ЖКХ, нюанс в том, что платить за капитальный ремонт белорусы начали только с 1999 года. Если взять рядовую двухкомнатную квартиру площадью 48 квадратных метров, то выйдет 0,0953 рубля за квадратный метр ежемесячно, и, следовательно, за 17 лет накопится около 935 рублей. Ремонт же одного квадратного метра стоит порядка 150 рублей.  Поэтому около 60% стоимости капремонта покрывается из бюджета. В среднем четырёхподъездная пятиэтажка обходится в 480 000 рублей. Кстати, сегодня после пересмотра правительством видов работ капитальный ремонт предусматривает лишь восстановление конструктивных элементов жилого дома и инженерных сетей: кровли, стен, балконов, канализации, системы отопления, замену окон на лестничных площадках и так далее.

Также, касаясь ещё одного из направлений работы ЖКХ – переработки вторичных материалов, Василий Близнец отметил, что с этого года в районе на базе ОАО «Речицкий завод «Термопласт» работает предприятие по переработке вторичных материальных ресурсов ООО «РечицаВторпласт» – совместное предприятие коммунальщиков и частного капитала. Оно перерабатывает пластмассу и ПЭТ-бутылку, в дальнейшем планируется переработка других видов пластмасс.

Затем по вопросам профилактики бешенства и подготовке к эпидемическому сезону гриппа доложил врач-эпидемиолог Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Кирилл Игнатов. 28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства. Как подчеркнул Кирилл Олегович, во всем мире бешенством ежегодно заболевают сотни, а то и тысячи человек. С начала года наша область – лидер в республике по случаям регистрации бешенства у животных: заболели 28 лисиц, крупного рогатого скота – 23, девять котов и три собаки. В Речицком районе с начала года случаев бешенства не зафиксировано, в 2017-м было выявлено заболевание у одного домашнего кота, в 2016-м – 17 случаев (КРС, хорьки, лисицы, волки, коты, собаки).

За восемь месяцев этого года в ЦРБ с жалобами на травмы, причиненные животными, обратились 197 человек, из них 70 – дети. 134 человека пострадали из-за домашних питомцев. Из 197 курс прививок был назначен 69 пострадавшим.

К сожалению, по словам врача-эпидемиолога, некоторые отказываются или прерывают курс прививок (в этом году четыре человека), К сожалению, по словам врача-эпидемиолога, некоторые отказываются или прерывают курс прививок (в этом году четыре человека), основываясь на том, что чувствуют себя хорошо. Тем не менее инкубационный период у бешенства – до полугода, и хорошее самочувствие сразу после укуса может привести к смертельному исходу.

Основные признаки бешенства у животных: необычное поведение (излишняя игривость или наоборот замкнутость и агрессивность), питомец ест несъедобные предметы (дерево, пластик), боится воды и света, изо рта идет пена. Если животное с такими признаками укусило или поцарапало, ни в коем случае нельзя его уничтожать, а поместить под наблюдение на 10 дней, чтобы понять, назначать ли курс прививок. 

В завершение врач-эпидемиолог отметил, что болеть могут все теплокровные животные. Например, в прошлые годы в районе были зарегистрированы случаи бешенства у хомячков.

Также были заслушаны доклады первого секретаря Речицкого районного комитета РОО «БРСМ» Ольги Новицкой «Комсомол в судьбе Гомельщины: становление, свершения, преемственность»; заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светланы Савенок «Разъяснение норм Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».




 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ