ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Профилактика преступлений в сельской местности.
Профилактика преступлений в сельской местности.
15 февраля 2019

За 2018 год на территории сельской местности  Речицкого района зарегистрировано 285 преступлений. Именно поэтому одним из приоритетных направлений служебной деятельности ОВД Речицкого райисполкома является предупреждение правонарушений и преступлений в отношении граждан, проживающих на территории сельской местности.

С этой целью правоохранители осуществляют мероприятия, направленные на повышение личной и имущественной безопасности лиц данной категории, в том числе в отношении одиноких и одиноко проживающих, а также тех, кто делит жилплощадь вместе с лицами асоциального поведения.

В целях усиления защиты пожилых людей от противоправных посягательств, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики по удовлетворению запросов и потребностей указанной категории граждан, на территории Речицкого района ежедневно проводятся профилактические отработки. В ходе профилактических отработок по месту жительства посещаются пожилые граждане, проживающие с гражданами, в отношении которых осуществляется профилактический учет, за которыми осуществляется профилактическое наблюдение, установлен превентивный надзор, с проведением с последними профилактических бесед и применением при наличии оснований иных мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия. Также по месту жительства посещаются одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, проживающие в сельской местности.

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Речицкого РОВД сообщают, что в последнее время участились кражи имущества из домов, дачных домовладений при этом лица, которые совершают данный вид преступлений, представляются работниками социальной службы, горгаза или горсвета, оказывают услуги по гаданию и снятие сглаза.

В связи с чем правоохранители рекомендуют:

  • не впускать в свое жилище незнакомых лиц, которые могут представляться сотрудниками «социальных служб, работниками горгаза, горсвета», не имея при себе документа, удостоверяющего личность и занимаемую должность;
  • в случае планового посещения и проверки технической исправности всех коммуникаций, записывать установочные данные лиц Вас посещающих;
  • во время посещения по месту жительства лиц, представившихся работниками той или иной службы, в обязательном порядке закрывать входную дверь на замок, не оставлять их одних в комнатах без присмотра;
  • для получения справочной информации по поводу возможного посещения Вас по месту жительства работников горгаза, социальных служб, горсвета, почтовых отделений, необходимо в обязательном порядке обращаться в справочные службы вышеуказанных организаций, перед тем как открывать входную дверь.

Не будьте излишне доверчивы: злоумышленник может проникнуть в дом под видом почтальона, сантехника, знакомого Ваших соседей или родственников. Повод, чтобы зайти в квартиру, может быть любой: это просьба срочно запить лекарство, оставить записку соседям. Нередко незнакомцы предлагают приобрести какие-либо вещи или лекарства по низкой стоимости, оказать услуги по гаданию, снятию сглаза. Поэтому не вступайте в разговор с незнакомцами, не покупайте с рук бытовые и иные товары, не разменивайте посторонним денежные купюры и не давайте крупные суммы денег в долг без должного юридического оформления и свидетелей.

В случае совершения в отношении Вас преступлений или правонарушений, а также при выявлении подозрительных лиц, которые настойчиво просят Вас открыть входную дверь, в обязательном порядке необходимо обратиться за помощью по телефонам: 102, 2-12-49, (оперативно-дежурная служба Речицкого РОВД).

Помните, что безнаказанность порождает чувство безнаказанности у злоумышленников к новым действиям, а пострадать могут и другие граждане!

 

 

Начальник МОБ

ОВД Речицкого райисполкома

В.Г.Гордунов


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ