ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Речице прошло районное родительское собрание «Безопасный мир детей через ответственность родителей»
В Речице прошло районное родительское собрание «Безопасный мир детей через ответственность родителей»
22 мая 2019

На подходе летние каникулы, время, когда зона ответственности родителей вырастает в разы. Основные темы, требующие пристального внимания, очертила в своём выступлении заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома Наталья Антипенко. По-прежнему остро стоит проблема травмирования и гибели детей при выпадении из окон. Чтобы не допустить этого, в целях безопасности следует снимать с окон ручки, ставить замки.

Следующая тема – водоёмы. В Речицком районе предусмотрено только три места, где купание разрешено, – это городской пляж, пляжи в районе базы отдыха «Милоград» и санатория «Солнечный берег». Все остальные не оборудованы для купания и представляют опасность, в особенности для детей.

Лето – велосипедная пора. Соблюдать Правила дорожного движения велосипедистам крайне важно, ведь их нарушение чревато серьезными последствиями для жизни и здоровья. Кроме того, оставленный без присмотра велосипед – искушение для такого же несовершеннолетнего, который его не имеет. И когда он берет без спроса чужой велосипед просто покататься, то попадает в зону действия уголовного кодекса Республики Беларусь, ведь велосипеды сейчас очень дорогие.

Опасность для нахождения несовершеннолетних детей представляют также объекты строительства, заброшенные дома, в которых никто не проживает. Там подростков чаще всего привлекает возможность сделать необычное селфи или провести время за употреблением спиртных напитков, о чем родители даже могут не догадываться.

Безопасная перевозка в автомобиле – немаловажная составляющая общей безопасности ребёнка. Также большое внимание следует обращать на отсутствие доступа к транспортным средствам детей и подростков: автомашинам, мотоциклам, скутерам, имеющимся в доме.

Ежегодно в стране гибнут дети на железнодорожном полотне. Причины банальны: используемые подростком наушники и отсутствие внимания при переходе железной дороги. Нужно объяснять всю опасность такого поведения.

Очевидны также риски пользования интернетом и социальными сетями для подростков. Прежде всего речь идёт о зарабатывании там денег как законным, так и незаконным путём. И здесь на первый план выходит тема наркотиков. Это и нанесение адресов интернет-магазинов по распространению психотропов на стены зданий, и осуществление их закладок.

Если кому-либо известны семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых ребенку нужна помощь, нужно выполнить свой гражданский долг и сообщить об этом, обратившись в отдел образования Речицкого райисполкома. Если же над ребенком в конкретный момент нависла реальная угроза, в помощь телефон милиции 102. Законом предусмотрена ответственность за невыполнение родителями своих родительских обязанностей.

Инспектор гражданской пропаганды Речицкого РОЧС Елена Мелех рассказала о мерах родительского контроля в недопущении гибели несовершеннолетних от внешних причин, заострив внимание на ответственности родителей за жизнь и здоровье детей.

С профилактикой правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также с преступлениями, связанными с половой неприкосновенностью, ознакомил присутствующих старший оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и торговле людьми, майор милиции Александр Дмитриев.

О важности профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних и способах общения с детьми рассказал заведующий психонаркологическим диспансером, врач-психиатр-нарколог Пётр Ребенок.

Исполняющий обязанности прокурора Речицкого района Николай Ласица подчеркнул значимость роли родителей в воспитании детей. Он отметил, как и неоднократно звучало в этот вечер, насколько важен для ребёнка личный пример взрослых, и призвал родителей быть друзьями своим детям.

На встрече был продемонстрирован ряд видеороликов по профилактике гибели детей от внешних причин, профилактике ДТП и наркомании.

Итог собранию подвёл заместитель председателя Речицкого районного исполнительного комитета Александр Горбач. Остановившись на каждой из названных на собрании тем и проблем, он отметил: «Наблюдая за залом, пока шли выступления, можно было видеть и ухмылки, и то, как люди погружены в телефоны. Но я надеюсь всё же, что вы получили тот поток информации, который мы пытались до вас донести. Ещё будут проведены родительские собрания в школах, эта информация будет дополнена. Я также призываю усилить контроль за профилактикой, реагированием на все факты, все родители должны быть ознакомлены с памятками по названным сегодня направлениям. И, конечно, все решения, принимаемые субъектом профилактики, должны быть взвешенными, даже, я бы сказал, жёсткими, но справедливыми. Я хочу всем пожелать добра, мира, пусть все будут здоровы, пусть дети уйдут на каникулы, наберутся опыта, отдохнут, получат заряд хороших эмоций и 1 сентября, в День знаний, живыми и здоровыми вернутся в школы и продолжат обучение. Всё зависит от нас. Здесь неоднократно звучало, что мы только собственным примером можем исправлять ситуации. Главное, не оставаться безразличными к чужой беде».

В работе районного родительского собрания приняли участие председатели школьных и классных родительских комитетов, родители детей, признанных находящимися в социально опасном положении, а также детей, требующих повышенного педагогического понимания, родители-воспитатели детских домов семейного типа, председатели комиссий содействия семье и школе, руководители учреждений дошкольного, общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального.

Участниками районного родительского собрания «Безопасный мир детей через ответственность родителей» было принято обращение к родительской общественности Речицкого района, представителям государственной власти, заинтересованных служб и ведомств, общественных организаций, религиозных конфессий (публикуется полностью).


Обращение участников районного родительского собрания

«Безопасный мир детей через ответственность родителей» Мы, участники районного родительского собрания «Безопасный мир детей через ответственность родителей», обращаемся к родительской общественности Речицкого района, представителям государственной власти, заинтересованных служб и ведомств, общественных организаций, религиозных конфессий с призывом к консолидации и взаимодействию в вопросах обеспечения безопасности наших детей.

Назрела острая необходимость всем вместе выступить на защиту нашего будущего, предотвратить гибель и травмирование детей и подростков в результате пожаров, дорожно-транспортных происшествий, утоплений, иных чрезвычайных ситуаций, в которые могут попадать дети в силу беспечности и непонимания возможной опасности.

Уважаемые родители, мы призываем вас не оставлять своих детей одних дома без присмотра взрослых. Даже несколько минут без вашего внимания и контроля могут обернуться трагедией в вашей жизни. Помните о том, что и подростки остро нуждаются в вашей заботе, опеке и родительском контроле.

Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: не проходите мимо, услышав детский плач, запах газа, дыма! Беда не бывает чужой, она может коснуться любого из нас.

Уважаемые родители! Давайте вместе оградим наши семьи и счастливый мир детства от психологического и физического насилия. Слёзы детей и глубокие душевные раны останутся на всю жизнь, навсегда разбив хрупкий мир семьи. Поднимая руку на своего ребёнка, остановитесь: вы разрушаете самое ценное – веру и любовь к родителям.

Не отпускайте детей одних на водоемы. Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в тёмное время суток.

Современный мир порождает всё новые угрозы для наших детей. И именно взрослые должны противостоять угрозе вовлечения молодёжи в деструктивные организации и секты, которые наносят урон духовному равновесию в семье и обществе.

Уважаемые родители, интернет-ресурсы, которые посещают ваши дети, должны контролироваться вами! Технические возможности для этого созданы. Пусть виртуальный мир используется вами и вашими детьми для развития.

Мы, участники районного родительского собрания, уверены в том, что, сплотив наши силы, поддерживая друг друга и подставляя своё плечо в трудной ситуации, сможем обеспечить безопасный мир для наших детей и не позволим его разрушить.

Наша сила – в единстве и взаимодействии во имя будущего, во имя счастливого и безопасного детства.



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ