ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Речица может гордиться. Полковники. И дед, и внук
Речица может гордиться. Полковники. И дед, и внук
16 августа 2019

Взглянем на снимок, на котором в парадном мундире Прокофий Иванович Капленко. Вдумчивый взгляд ветерана. Погоны полковника. На груди – множество боевых наград. В их числе ордена Красного Знамени, Красной Звезды (два), Отечественной войны (заслужены три), множество медалей. Если посчитать, не упустив ни одной, будет двадцать четыре.

За званиями и наградами большой жизненный путь человека, важнейшие вехи которого – Великая Отечественная война.

22 июня 1941 года Прокофий Иванович встретил в должности коменданта г. Прилуки (Черниговская область, Украина).

Довелось отступать под ударами коварного противника, стремящегося еще до зимы ворваться в Москву и тем самым разгром Красной Армии сделать чуть ли не фактом свершившимся. То, что задумал враг, было сломлено множеством слагаемых. Основное – беспримерный подвиг советского народа. Но это если в целом. А коль вникнуть в свершившееся взглядом более дотошным, то и получится: победить в Великой Отечественной во многом позволил полководческий гений советского генералитета и офицерского корпуса.

Прокофий Капленко, оставив Украину, в сентябре 1942 года приступил к исполнению обязанностей начальника 1-го отдела кадров 28-й армии Сталинградского фронта. Должность, коль подходить шаблонно, не столь и героическая. Но на Сталинградском фронте в 1942-ом во многом решалась судьба советской Родины.

Грандиозная битва на Волге, продемонстрировав всему миру беспримерные мужество и героизм, зримо подтвердила еще витающее в облаках и озвученное устами В. М. Молотова (выступил по радио в 12 часов дня) еще в первый день войны: «Враг будет разбит, победа будет за нами!»

Битва показала и полководческое мастерство советской военной школы. В том числе и офицеров 28-й армии, которые, принимая боевые части, проходили через подбор и рекомендации Прокофия Капленко.

После Сталинграда – освобождение Украины. И на ее просторах 28-я изведала боевую славу, достойную высочайшей похвалы.

К лету 1944-го основной «горячей точкой» войны оставалась Беларусь. Небольшая ее часть, в том числе и Речицкий район, была освобождена от немецко-фашистских захватчиков (ноябрь 1943 года), однако фронт, отойдя на сотню километров, остановился под Паричами, Жлобиным, Рогачевым. Предстояла операция под кодовым названием «Багратион», успешное решение которой позволяло не только разбить врага на территории Беларуси, но и погнать его на запад.

28-я армия, проведя успешные наступления на юге Украины, была выведена в резерв, по железной дороге переброшена в район Новозыбкова (Брянская область, Российская федерация). Здесь-то и началась кропотливая работа по подготовке частей, входивших в 28-ю, к наступлению в районе Паричей.

Настал день, когда поступил боевой приказ на выдвижение в полосу действий 65-й армии генерала П. И. Батова (линия Озаричи – Мозырь).

В памяти П. И. Капленко четко запечатлелось 8 июня 1944 года. В войска 28-й армии прибыли командующий 1-го Белорусского фронта, тогда еще генерал армии, К. К. Рокоссовский и член Военного Совета фронта
Н. А. Булганин.

Стало известно: согласно задумкам Константина Рокоссовского, только 28-й предстояло с 85-километрового плацдарма, на участке шириной в восемь километров, нанести главный удар на северо-запад, окружить Бобруйскую группировку врага, форсировать реку Птичь, овладеть Глусском…

15 июня П. И. Капленко находился в числе иных офицеров армии, с которыми ее командующий генерал-лейтенант А. А. Лучинский провел «розыгрыш» предстоящей операции на так называемом миниатюр-полигоне. И это было сделано при участии Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

В конце мероприятия Георгий Константинович поинтересовался: «Всем понятно?» Вопросов для уточнения не последовало.

Уже оставшись наедине с Лукинским, Жуков поведал: он не согласен, что на километре прорыва будут только по 120 орудий, а посему берет на себя усиление артудара до 200 орудий на километр основного броска на врага.

24 июня после пятичасовой артподготовки части 28-й армии пошли в атаку. Как и предполагалось планом, к вечеру 26-го был выход на Птичь, затем – освобождение Глусска. Далее – освобождение Слуцка, Барановичей. Ивацевичей, Бреста, выход на территорию Польши, бои в Восточной Пруссии, овладение Берлином…

…Окончилась война. Однако увольнение в запас у П. И. Капленко подошло лишь в 1958 году. Местом жительства избрал Гродно. Основная работа на мирном фронте – в сфере контрольно-ревизионной деятельности. Являлся эксперт-бухгалтером, советником Гродненской областной прокуратуры. Ревизии, проводившиеся под его началом, вызывали трепет у нечистых на руку. А их, таких грамотно-дотошных ревизий, если подсчитать только основные, свыше двухсот.

Речица стала городом, куда Прокофий Иванович вместе с женой Зинаидой Григорьевной приехали в 1987 году. Гордились старшим сыном Владиславом, которому довелось принимать лично-активное участие в строительстве космических объектов Плесецка и Байконура. В Речице же дочь: Людмила Прокофьевна – врач. Следовательно, могла помочь при недомогании еще до больницы.

К сожалению, уцелев на фронте, Прокофий Иванович был вынужден бороться с тяжелой формой сахарного диабета. Остался без ноги. И надо понять боль человека преклонных лет, которого свалила такая беда.

Речицкий период бывшего фронтовика был, как и в Гродно, насыщен большой общественной работой. Возглавлял товарищеский суд Центрального микрорайона, являлся заместителем председателя комитета содействия при Речицком военкомате. Вел обширную переписку с сослуживцами по 28-й армии. Систематически расширял и без того обширные познания по экономике. Часто руки ветерана были заняты рисованием и графикой, изготовлением поделок из дерева, переплетом книг…

Часто думалось Прокофию Ивановичу, чтобы боевой путь 28-й армии был «прослежен» исследовательской работой при использовании документов и воспоминаний. Багаж подготавливаемого материала рос день ото дня. Оставалось систематизировать, положа на строки, с подкреплением оперативными картами. Увы, на последнее сил не осталось…

С уходом ветерана и его жены остались незавершенный труд Прокофия Ивановича, дети и внуки. Как отмечалось выше, в Речице семья дочери Людмилы. Отметим: Людмила Прокофьевна (не сменив девичьей фамилии) с отличием окончила Минский государственный медицинский институт (1964 г.). Работала в бывшей Горвальской участковой больнице. Затем в ЦРБ. В трудовом строю речицких медиков и ныне: оторинолоринголог. Ее профессиональные знания и практический опыт являются тем сплавом, что помог тысячам жителям Речицы и района. Медицинский стаж составляет… 55 лет. Отмечена многими Почетными грамотами и т. д.

Автор данного материала давно знаком с зятем Прокофия Ивановича: Альберт Федорович Гребенчук в свое время достойно трудился на строительстве (проектировщик) Куйбышевской ГЭС (ныне Волжская ГЭС
им. В. И. Ленина), в фирме «Гомельгражданпроект», на Речицком метизном заводе (инженер). Его здоровый образ жизни также вызывает удивление (становился серебряным призером первенства Беларуси по бегу).

Альберт Федорович и Людмила Прокофьевна вырастили двоих сыновей. Игорь окончил Гомельский государственный университет им. П. О. Сухого. Работал на Речицком метизном заводе: начальник цеха горячего цинкования труб и металлоконструкций; инженер-энергетик; сменный мастер гвоздильного цеха и др. Ныне в УСО нефтяников (инженер- электрик). Его дочь Елизавета радует (не только отца с матерью, но и дедушку с бабушкой) успехами в республиканских конкурсах юных талантов. В составе детского ансамбля художественной студии «Ангел» занимала призовые места в областных и республиканских художественных мероприятиях.

Юрий – старший сын Альберта Федоровича и Людмилы Прокофьевны. Глядя на его фотографию, видишь не только подчеркнутую строгость волевого лица, но и множество наград. Да, таким бы внуком, будь Прокофий Иванович среди нас, живых, бывший фронтовик мог бы гордиться особо. Ибо тот догнал его и в звании.

Юрий Альбертович – выпускник Речицкой средней школы
№ 2. Получая документ о среднем образования, хорошо представлял дальнейшие шаги. Поступил и окончил с красным дипломом факультет авиационного радиоэлектронного оборудования высшего военного авиационно- инженерного училище им. Яна Фабрициуса (г. Даугавпилс, Латвия). После чего (с 1991 г.) – служба в 47-м авиационном полку (Приморский край, Российская Федерация). Окончил заочно и юридический факультет Хабаровской государственной академии экономики и права.

Стезю, уже по специальности юриста, начинал в должности армейского дознавателя. Спустя четыре года был переведен в военную прокуратуру: следователь; начальник организационно-аналитического отдела.
С 2008 г. – в Главной военной прокуратуре Министерства обороны РФ. Ныне Юрий Альбертович –
военный прокурор, полковник юстиции. Место проживания и работы – г. Москва. И, пожалуй, нет необходимости детализировать круг профессиональных обязанностей нашего земляка. Понятно одно: даже в мирное время военному прокурору доводится быть как в бою. Можно лишь добавить: Ю. А. Гребенчук удостоен БЛАГОДАРНОСТИ Президента России Владимира Путина.

– Приезжает каждый год, – делится отцовской радостью Альберт Федорович, отмечая сына Юрия, называя своих московских внучат Алину и Артема, которые, как и речицкая внучка Елизавета, школьники.

Елизавета и Алина, понятное дело, девочки. Кем мечтают стать и кем будут, покажет время. А вот Артем? Не поставит ли задачу в чем-то повторить и дедушку Прокофия, и отца? И уж тогда, коль настанет время говорить о Капленко-Гребенчуках, можно будет называть и третьего полковника?

 



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ