ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » С участием речичан. Под Гомелем открыли памятный знак в честь Ильи Старинова
С участием речичан. Под Гомелем открыли памятный знак в честь Ильи Старинова
16 сентября 2019

Полковник Илья Григорьевич Старинов (1900–2000 гг.) – советский диверсант, один из основателей частей специального назначения. Участник Гражданской войны, боевых действий в Испании, советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Создал средства минно-взрывных заграждений и диверсионной техники в 1925–1930 годах – «поездные мины Старинова» или ПМС. За эту работу получил степень кандидата технических наук. А также готовил партизанские кадры в 1930–1933 и 1941–1945 годах. Долгое время его личность была засекречена.

Один из инициаторов установки памятного знака – член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Беларуси Павел Жданович. О своем участии в проекте «Дняпроўцу» рассказал Владимир Габров:

– Более двух лет назад, разбирая материалы для музея истории ВДВ и спецназа имени В. Маргелова, я вышел на информацию о Старинове – личности космических масштабов. Из-за его принципиальности и обвинений в адрес Сталина по поводу необоснованно больших потерь во время Второй мировой войны он не получил звания генерала, но его вклад в дело разведки сложно переоценить. Адольф Гитлер называл его личным врагом. Илья Старинов также попал в Книгу рекордов Гиннесса как единственный человек в мире, прослуживший в чине полковника 62 года.

Позже нам в музей попала его книга «Записки диверсанта» с автографом. Ильей Григорьевичем разработаны пособия, в том числе совершенно секретные, по вопросам ведения партизанской войны, которые использовались при обучении партизан.

Так вот, в «Записках диверсанта» Старинов четко пишет, что время с июля по август 1941 года он провел в оперативно-учебном центре при главнокомандовании Западного, затем Центрального фронта по подготовке разведывательно-диверсионных групп для действий в тылу противника, располагался который на базе обкомовских дач в Ченках.

Возникла идея увековечить память «дедушки советского спецназа» под Гомелем. Я вышел на Павла Ждановича – он тогда был директором Гомельского областного музея военной славы, – и выяснилось, что он давно разрабатывает этот вопрос. С тех пор мы стали двигаться в одном направлении. В итоге все вопросы и возникшие в процессе подготовки нюансы были разрешены, нас поддержали на различных уровнях, и памятный знак теперь будет навсегда напоминать об истории этого места и о заслугах Ильи Григорьевича Старинова.

 



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ