Пунктом назначения очередного рейда мобильной группы райисполкома в минувший вторник стал филиал ПМК-73 РУП «Калинковичиводстрой» в Озерщине.
Микроавтобус не смог беспрепятственно въехать в ворота проходной, хотя они были открыты. На проходной дежурил диспетчер, а с одного края ворот до другого натянута проволока, перед которой хочешь не хочешь, а остановишься.
Доложив о своем прибытии администрации, специалисты приступили к осмотру ремонтно-механических мастерских. В ходе мониторинга были выявлены некоторые недостатки. Так, светильники и выключатели в аварийном состоянии. Понятно, что на предприятии давно не проводился осмотр и ремонт осветительной арматуры. Также работники используются самодельными кипятильниками. Конечно, это опасно и недопустимо, но мастерские и бытовки не отапливаются, а на улице мороз.
Санитарное состояние мастерских вызывало много нареканий у специалистов: на предприятии в зимнее время негде помыть руки, в бытовках не упорядочено хранение спецодежды, отсутствует контроль за уборкой в производственных помещениях электроцеха, гаража и в помещениях ремонтно-механических мастерских, не все мусоросборники промаркированы, на некоторых отсутствуют крышки.
Во вторник мобильная группа побывала также в ЖЭУ «Озерщина» КУП «Речицкий райжилкомхоз». Здесь специалисты отметили недостаточный контроль за уборкой в производственном и бытовом помещениях слесарной мастерской. А ещё несвоевременно проводится замена перегоревших ламп в слесарной мастерской и отсутствует местное освещение на рабочем месте слесаря-сантехника.
В адрес руководителей предприятий и организаций района, на которых выявлены нарушения трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, направлены письма для принятия мер реагирования.
Ольга СИДОРЕЙКО
"Дняпровец"