Большая семья Авраменко собирается только к вечеру. С работы возвращается мужская половина – глава семьи Александр Викторович, сын Алексей, они работают на метизном, Александр , он трудится в Тампонажном управлении; из школы приходит Яночка, из яслей забирают малышку Настеньку. А в полном составе с дочерьми Ниной и Кристиной будут видеться только по праздникам. Девушки – студентки: Нина на втором курсе Белорусского государственного педагогического университета им. Танка, а Кристина поступила на первый курс международного экологического университета им. Сахарова. Каждый знает, что дома их ждёт мама – Татьяна Леонидовна.
С самого детства Татьяна любила малышей. У неё были племянники, и девочка охотно ухаживала и играла с ними. И после окончания СШ № 7 она решила – буду воспитателем детского сада, ибо без детворы не мыслила себя. Окончила Рогачёвское педагогическое училище, вышла замуж, и в семье появились два сына и дочь.
Татьяна Леонидовна работала в детском саду № 10, затем в детском саду № 7 в ясельной группе. Ей всегда нравилось заботиться о самых маленьких, учить их. Ведь в кристально чистые детские души можно сеять зёрна добра и любви, которые, несомненно, дадут хорошие всходы. Однажды на этой мысли поймала себя Татьяна и решила, что она сама и её семья может сделать хоть одного ребёнка счастливее. Поделилась своей идеей с мужем и детьми. Они не возражали. А объявление в газете «Дняпровец» подвигло к действию: прочитали, что можно взять воспитанника школы-интерната на каникулы. Девочка Инна гостила в семье Авраменко на каникулах на протяжении трёх лет. Ее хотели забрать в семью, но возникли нюансы. Документы Авраменко все собрали, и в секторе опеки и попечительства предложили взять другого ребёнка. Так появилась в семье 11-летняя Кристина. Первые фразы девочки «Я не хочу…», «Я не буду…», «Я не умею учиться» сразу насторожили. Можно было остановиться на том, что есть тепло, еда, мол, и живи. Но нет, это не в характере Татьяны. Она начала работать с ребёнком, постепенно, терпеливо прививая ей любовь и уважение к окружающим, самые простые понятия, вырабатывая хорошие черты характера. Осторожно и бережно. Порой уделяла значительно больше внимания, чем своим детям. В буквальном смысле искала подход к ребёнку, стимулировала успехи и т.д. И на каком-то этапе девочка поняла, что всё это нужно для неё же. А в этом году Кристина окончила СШ № 7 и стала студенткой.
Сыновья отслужили срочную службу, Нина в прошлом году поступила в вуз. «В доме стало чего-то не хватать», – говорит наша собеседница. На семейном совете решили, что будут рады девочке. Яна воспитывалась в нескольких семьях безуспешно. Сложные жизненные обстоятельства оставили свой отпечаток в душе ребёнка. В сентябре нужно идти в школу, а она не знает ни одной буквы. Татьяна Леонидовна приложила все усилия и за лето они выучили все буквы, научились читать. Яночка догнала своих сверстников, и с первого класса по третий учится на «отлично». Не раз мама использовала свои профессиональные педагогические знания и методы, обращалась за помощью к психологу СПЦ, и ей удалось растопить лёд обид в душе детей. Кстати, все письма и стихи, которые Яна сочиняет, адресованы самой лучшей на свете маме. Ещё недавно девочка просыпалась от кошмарных снов, в которых она теряла маму и папу, а сейчас она с удовольствием общается с папой и мамой, называя их так, и кажется, всё своё тепло вкладывает в эти слова. Характер у ребёнка не сахар, но она не преминёт случая, чтобы обнять и поцеловать маму…
Яночка всё время хотела сестричку. В апреле представился такой случай: в семье появилась 2-летняя Настенька. Пришлось маме покинуть основное место работы.
А открытую доброжелательную Лидочку приняли в семью недавно. Сейчас она доверчиво улыбается, знает все цвета, очень любит ходить в детский сад, научилась слушать сказки и постоянно спрашивает: «Мама, ты слышишь?» На каждый вопрос мама отвечает и ощущает положительные изменения и в этом ребёнке. Дети радуются игрушкам, теперь не сторонятся взрослых. Приёмные родители организовывают семейные уикенды, походы, возят детей в Минск, чтобы они увидели Национальную библиотеку и другие достопримечательности, и т.д.
Народная мудрость гласит: чему бы хорошему ты не учил детей, они будут поступать так, как родители. Поэтому Александр Викторович и Татьяна Леонидовна стараются быть примером как в отношениях между собой, так и в общении словесном. Например, все наблюдают, как вернувшись с работы, глава семьи что-то чинит, ремонтирует. А для детей у него всегда найдётся минутка, чтобы ответить на чей-то вопрос, либо одобрить что-то, а то и просто погладить по голове или посмотреть вместе телевизор. Кроме школы, подготовки уроков есть и домашние дела: нужно убрать в доме, приготовить покушать, поутюжить вещи и т.д. Дети приобщаются к труду. Нина и Кристина всегда радуют печеньем или пирогами.
Спорт стал семейным увлечением. Татьяна Леонидовна посещала секцию лёгкой атлетики, ею занимались Алексей и Александр, а потом Ниночка и Кристина. Яна ходит на плавание.
В доме живёт собака Амур и кот Кокс. Ребята не только играют с животными, но и ухаживают за ними. За это поручение мама потом спрашивает. Главное – воспитать у детей ответственность за каждое задание. Это важнее всего, это дисциплинирует, считает Т.Л. Авраменко. В дружелюбной атмосфере этой удивительной семьи дети чувствуют себя нужными и счастливыми.
– Кого люблю больше? – переспрашивает… – Пожалуй, того, кому тяжелее. Понимаете, у детей не только души искалечены, но и тела… Так, у Лидочки следы от ожогов на всей левой стороне. Ручка работает, а кожа стянута: не разгибаются пальчики… Уже записались на приём в ожоговый центр. Ведь она же девочка, и маникюр захочет сделать, а не поправь вовремя – комплексовать будет.
Пообщавшись с этой очаровательной искренней женщиной, которая способна воспринимать боль ребёнка, как свою, и чувствуя мощную положительную энергетику Татьяны Леонидовны, я поняла, почему ей доверяют дети, почему любят. Уверена в том, что всё у них будет хорошо.
Какое счастье быть полезным людям!
Елена Ускова
На снимке: Александр Викторович и Татьяна Леонидовна вместе со своими детьми
Фото Ольги Сидорейко
"Дняпровец"