Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости района

Жара тянет к воде. Будьте осторожны!


Жара тянет к воде. Будьте осторожны!


02 июня 2014. Разместил: admin

Май этого года выдался аномально жарким. На реках и озёрах уже отмечается наплыв желающих искупаться и позагорать. Однако если пляж не оборудован должным образом и не контролируется ОСВОД и сотрудниками милиции – последствия отдыха могут стать необратимо трагичными.

По данным Гомельской областной организации РГОО ОСВОД, в 2013 году во время купания и падения в воду утонуло 70 человек, из них – 4 несовершеннолетних. А уже за 4 месяца этого года утонуло 7 человек, двое из которых – несовершеннолетние.

Анализ произошедших несчастных случаев на воде показывает, что основные причины трагедий – купание в нетрезвом виде, а также «заплывы» в непредназначенных для этого местах.
По запрещенным для купания территориям уже начата работа мобильных групп из числа сотрудников милиции и ОСВОД. Главная цель этих мероприятий – не выявление нарушителей, а недопущение беды. Ведь самое ценное – человеческая жизнь.

Справочно: за купание в запрещенном месте следует наложение штрафа до 3 базовых величин. Распитие спиртных и слабоалкогольных напитков в общественных местах запрещено. За подобные действия нарушителям грозит штраф или административный арест до 15 суток.

А. ЧЕРНОШЕЙ,
старший инспектор профилактики Речицкого РОВД


Вернуться назад