ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы образования » вопрос-ответ
вопрос-ответ
23 мая 2023

Вопрос: С какого возраста можно отдавать ребенка в школу в 2023 году?   Как узнать в  какое учреждение образования подавать документы на первоклассника? Какие документы и в какие сроки нужны для поступления в 1-й класс?

Ответ: В соответствии со статьей 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1-й класс принимаются дети, которым на начало учебного года (речь идет про 1 сентября 2023 года) исполнилось 6 лет либо по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению родителей при наличии решения педагогического совета допускается зачисление в 1-й класс ребенка, которому 6 лет исполняется в текущем календарном году (до 31 декабря 2023).

Решением Речицкого районного исполнительного комитета за каждым учреждением общего среднего образования закреплен жилой микрорайон. Решение размещено на сайте отдела образования Речицкого райисполкома в подразделе «Прием лиц в учреждения общего среднего

образования» раздела «Образование». В первую очередь в 1-й класс зачисляются дети, которые зарегистрированы и проживают на данной территории. Их родители могут подать документы в закрепленное учреждение образование с 12 июня по 15 августа 2023 года.

Если же родители желают определить своего ребенка в учреждение образования не по адресу проживания, то придется пройти чуть более сложную процедуру зачисления. С 12 июня по 15 августа нужно записаться на личный прием к руководителю школы и подать заявление для приема ребенка на свободные места. Если они будут, то рассмотрение заявлений и зачисление в 1-й класс на свободные места пройдет с 16 по 28 августа. Причем принимать в первоклассники будут в той очередности, в какой зарегистрированы заявления от желающих.

Для приема в 1-й класс законные представители ребенка в период с 12 июня по 15 августа 2023 года подают следующие документы: заявление на имя руководителя учреждения общего среднего     образования, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации о программе обучения (при его наличии).


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ