ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы труда, занятости и социальной защиты » Вопросы пенсионного обеспечения » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
23 июля 2021

Вопрос: Где должно выплачиваться пособие на погребение гражданина Республики Беларусь, работавшего и умершего на территории Российской Федерации?

Ответ:      Право на пособие на погребение граждан Республики Беларусь, работавших на территории Российской Федерации, определяется с учетом норм Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006г.

В частности, согласно пункту 1 статьи 16 вышеназванного Договора при возникновении права на пособие на погребение по законодательству двух государств, пособие на погребение назначается и выплачивается тем государством, законодательство которого распространялось на лицо на момент его смерти. Согласно статье 5 Договора на граждан, застрахованных в системе социального страхования, распространяется законодательство той страны, на территории которой они выполняют работу.

Учитывая изложенное, оснований для выплаты пособия на погребение граждан, работавших на дату смерти на территории Российской Федерации, в Республике Беларусь не имеется. Вопрос о назначении и выплате указанного пособия должен рассматриваться нанимателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ