ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы с территории горпоссельисполкомов » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
19 мая 2021

Вопрос: Возможно ли установка на территории д. Крынки банкомата или платежно-справочного терминала ОАО «Белагропромбанка»  для обналичивая карт ОАО «Белагропромбанка» и оплаты платежей?

 

Ответ: В соответствии с инструкцией по организации кассовой работы в банках и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления национального банка Республики Беларусь  от 21.12.2006 № 211, решение о целесообразности установки банкоматов и платежно-справочных терминалов самообслуживания (далее ПСТС) Банк принимает на основании оценки следующих критериев : характеристика региона обслуживания, численность населения, спрос на банковские услуги, перечень расположенных рядом организаций, наличие банковской инфраструктуры, обеспечение безопасного функционирования, экономические критерии (аренда оборудования, аренда места под установку, техническое обслуживание, процессинг, инкассация), а также иных характеристик, непосредственно влияющих на эффективность работы Банка.

         Для обеспечения безопасного функционирования банкомата (ПСТС) необходимо соблюдение требований Методических рекомендаций по безопасному функционированию банкоматов (ПСТС), а также порядка организации их охраны подразделением Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, согласованных 15.12.2017 Национальным банком Республики Беларусь и утвержденных 22.12.2017 МВД Республики Беларусь.

 

Следовательно в  деревне Крынки не целесообразно установка банкомата и платежно-справочного терминала самообслуживания. Так как в д. Крынки недостаточная численность населения и спрос на банковские услуги, для установки банкомата. Но Банк высоко ценит мнение своих клиентов, стремится создавать комфортные условия обслуживания держателей банковских платежных карточек, и активно развивает альтернативные варианты оказания банковских услуг посредством каналов дистанционного обслуживания «Интернет-банкинг» (возможность совершения платежей с использованием сети Интернет) или «Мобильный интернет-банкинг (возможность совершения платежей с использованием мобильного телефона), с помощью которых клиенты могут самостоятельно осуществлять и контролировать платежи в удобное время. Дистанционное обслуживание – удобный и современный способ совершения платежей и управления своими финансами, легкий в освоении и доступен каждому. Подключение  к каналам дистанционного обслуживания возможно в любом подразделении Банка или самостоятельно через межбанковскую систему идентификации.

Кроме того, держатели банковских платежных карточек Банка необходимые операции могут осуществлять в ближайшем отделении «Белпочта», расположенным по адресу: аг. Лиски ул. Советская 52а. Обращаем внимание, что в почтовом отделении держатели карточек Банка могут получить наличные денежные средства без взимания комиссионного вознаграждения, проводить безналичные платежи (оплата коммунальных и прочих услуг).

На основании вышеизложенного, установка банкомата  (ПСТС) в д. Крынки Речицкого района не предоставляется возможным.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ