ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы труда, занятости и социальной защиты » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
23 октября 2019

Вопрос: Я проживаю и работаю в Республике Беларусь и получаю часть пенсии за стаж после 13 марта 1992 г. от Российской Федерации по нормам Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области социального обеспечения. При назначении белорусской части пенсии будет ли мне учтен период работы на территории Республики Беларусь после назначения пенсии в Российской Федерации?

 

Ответ: Периоды, предусмотренные статьей 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее по тексту Закон), имевшие место после достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды (часть четвертая статьи Закона). В связи с чем, оснований для включения Вам в стаж периодов работы после назначения пенсии в Российской Федерации не имеется.

 

Вопрос: Я проживаю в Республике Беларусь и получаю пенсию по Договору с Российской Федерацией. Могу ли я получать пенсию по Договору каждый месяц и в российских рублях?

 

Ответ: Нет, не можете. Выплата пенсий по нормам Договора производится один раз в квартал в последнем месяце квартала (март, июнь, сентябрь, декабрь) и в национальной валюте Стороны проживания получателя пенсии, т.е. в белорусских рублях.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ