ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы торговли и услуг » Вопрос-ответ
Вопрос-ответ
10 июня 2019

документ, подтверждающий факт оказания данной услуги?

Ответ: Автомойка самообслуживания относится к бытовым видам услуг оказываемых населению. Взаимоотношения между исполнителями и потребителями в сфере бытового обслуживания регулируются Правилами бытового обслуживания потребителей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2004 г. № 1590 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 11 Правил без оформления документа, подтверждающего заказ, может выполняться заказ на оказание бытовых услуг по методу самообслуживания.

Таким образом, допускается оказывать бытовую услугу автомойками самообслуживания потребителю без составления документа, подтверждающего заказ на оказание бытовой услуги.

 

Вопрос: Имеет ли право владелец автомойки самообслуживания запрещать потребителю использовать собственные моющие средства и предметы для мойки?

Ответ: В соответствии с пунктом 22 Правил исполнитель обязан оказать бытовую услугу с использованием своего материала, если иное не предусмотрено документом, подтверждающим заказ. Используемый исполнителем материал должен соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов. Исполнитель обязан предоставить потребителю по его требованию документы, удостоверяющие качество и безопасность используемого исполнителем материала.

Ввиду приведенной нормы и с учетом имеющихся рекомендаций, определенных инструкцией по эксплуатации о безопасном использовании оборудования с учетом его технологических процессов и используемого для оказания бытовых услуг потребителю, исполнитель имеет право устанавливать запрет на использование потребителем собственных моющих средств и предметов мойки. Однако информация об условиях оказания бытовых услуг в обязательном порядке должна доводиться до сведения потребителей в доступных местах до момента оказания бытовой услуги.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ