ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Европа лишний раз убедилась, что на Россию надеяться нельзя - Лукашенко
Европа лишний раз убедилась, что на Россию надеяться нельзя - Лукашенко
26 июня 2010
25 июня, Минск /Корр БЕЛТА/. Европа лишний раз убедилась, что на Россию надеяться абсолютно нельзя. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс", комментируя газовый конфликт между Беларусью и Россией, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Европа лишний раз убедилась, что надо более интенсивно искать альтернативные пути поставки углеводородного сырья, что на Россию надеяться абсолютно нельзя. Но они же это знали", - сказал Александр Лукашенко.

Президент перечисли причины, которые, по его мнению, вызвали газовый конфликт. "У них (России. - Прим. БЕЛТА) глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована, и они хотят прихватить ее по дешевке, - отметил он. - Во-вторых, им не нравится Лукашенко, поскольку независимость очень рьяно отстаивает".

Есть и другие, личные мотивы, о которых известно, и многие другие моменты, уверен Президент. "Не нравится наша политика - надо отстроить, - пояснил он. - И, в принципе, размышляя имперски, как наши журналисты говорят, они таким образом хотят удержать Беларусь в сфере своего влияния. Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать, удавить".

По мнению Александра Лукашенко, газ в этой ситуации стал только поводом. "Они говорят, что это спор хозяйствующих субъектов. Какой же спор, если после встречи с Медведевым мы договорились, что он разберется во всех вопросах, в том числе и в газовых, нефтяных, по пошлинам и так далее, позвонит мне, скажет результат, - сказал он. - Через два дня вижу сюжет из фильма, несколько кадров: сидит Медведев, сидит Миллер, и он Миллеру дает указание… Это же все срежиссировано было. Ультиматум - пять дней, заплатить. Как же заплатить за пять дней, если вы нам больше должны? Почему не платите?"

В российских СМИ, добавил глава государства, на основных телеканалах начали появляться "тезисы о президентских выборах в Беларуси". "Все абсолютно ясно: идет давление накануне президентских выборов, - отметил он. - И наша оппозиция, и они считают, что Лукашенко ради сохранения власти, перед выборами, чтобы его Кремль поддержал и признал, сделает все. Мне не нужна, еще раз подчеркиваю, никакая поддержка, и мне не нужны никакие признания, кроме белорусского народа. Выберет белорусский народ Петрова, Сидорова, Иванова - быть ему президентом".

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что для конфликта между странами не было причин: "Абсолютно не было причины. Они должны были заплатить $260 млн., мы бы им перечислили сразу $187 млн.".

Отвечая на вопрос о возможности "перехода Беларуси от сотрудничества с Россией на путь европейской интеграции", Президент подчеркнул: "Большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов - тем более". "Давайте будем объективны: нас что, в Европе ждут? У Европы сегодня столько проблем с этими 27 государствами, что им сегодня и не до Беларуси, и не до Украины, и не до других, - считает Александр Лукашенко. - Наши люди хотят жить в своей стране. Мы никуда не будем поворачивать и разворачивать, мы останемся на своем клочке земли".

При этом глава государства добавил, что Беларусь не собирается никому создавать проблемы. "Мы будем жить здесь, не создавая никому никаких проблем, прежде всего нашим соседям, - подчеркнул он. - А наш сосед с одной стороны - Россия, с другой стороны - Европейский союз. И мы никогда проблем этих не создавали, если нас не пытались наклонить, если нас не пытались силой принудить к решению каких-то проблем и каких-то вопросов. Мы будем жить на своей земле как суверенное, независимое государство".

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ