ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » За годы независимости Беларусь превратилась в страну с современной экономикой - Лукашенко
За годы независимости Беларусь превратилась в страну с современной экономикой - Лукашенко
05 июля 2010
alt 3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За годы независимости Беларусь превратилась в страну с современной экономикой. Об этом 3 июля на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко принял участие в праздничном шествии с Октябрьской площади к монументу на площади Победы. Всего в шествии приняли участие несколько тысяч человек, в том числе ветераны и молодежь. Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы. К подножию обелиска также легли венки и цветы от руководителей госорганов, представителей политических и общественных объединений страны, религиозных конфессий, иностранных дипломатов.

"Сегодня наш главный государственный и поистине святой праздник - День освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. И глубоко символично, что он стал для белорусской нации Днем Независимости. Беларусь - единственная страна на постсоветском пространстве, которая не ведет отсчет своего суверенитета от подписания декларации о нем. И в этом шаге проявились извечная историческая мудрость и наша прозорливость. Ведь свободу нельзя получить благодаря чьему-то росчерку пера. Любой, даже самый важный документ - просто бумага, если за ним не стоят сила и воля народа. Наша независимость основана на результатах труда и жертвах многих предыдущих поколений", - сказал глава государства.

"Но самое главное - каждый из нас ощущает себя свободным гражданином свободной страны. И это чувство буквально окрыляет, вдохновляет на свершения и преобразования", - отметил белорусский лидер.

По его словам, самостоятельная, многовекторная внешняя политика, неприятие любого диктата и давления, как с Запада, так и с Востока, принесли Беларуси авторитет и признание, стали примером для молодых демократических государств в разных регионах мира. За годы независимости Беларусь многократно приумножила свой экономический потенциал, превратилась в страну с современной экономикой.

"Мы открыто и честно заявляем о своей готовности сотрудничать со всеми без исключения партнерами: Россией, странами СНГ, Евросоюза, США, Китайской Народной Республикой, нашими друзьями в Азии и Южной Америке. Но исключительно на равноправной основе без какого-либо ущерба национальным интересам", - сказал Президент.

Александр Лукашенко пообщался с ветеранами и людьми, пришедшими на праздник. После торжественной части он ответил на вопросы журналистов. В частности, отвечая на вопрос о том, есть ли у Беларуси ресурсы для сохранения независимости в это непростое с экономической и политической точки зрения время, глава государства отметил, что простых времен в белорусской истории, в общем-то, и не было. "Какое бы ни было сегодня сложное время - это время созидания, и в это время судьбу нашу и нашей страны решаем мы. Она зависит от нас. В прошлых поколениях не всегда судьба зависела от них. Пришлось сплотиться, объединиться, положиться на помощь Господа, и он нас не оставил в этой беде, он всегда нам помогал", - отметил глава государства.

"Всеми силами и ресурсами, которые есть у меня, у нашего государства и народа, мы сохраним нашу независимость и суверенитет", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается позиции руководства России, которую оно занимает в отношениях с Беларусью, Александр Лукашенко отметил: "Ничего страшного не происходит. Для нас ничего нового, мы уже успели адаптироваться и приспособиться к такой политике. Мы просто раньше не говорили о сложностях, трудностях (сейчас более открыто об этом говорим), но нас наклоняли полтора десятка последних лет. Но, как видите, мы живем, мы создаем нашу страну, и наши россияне, русский человек, когда приезжает к нам, - он всегда нас поздравляет и по-доброму завидует тому, что мы сделали в этих непростых условиях".

"Мы со всеми проблемами справимся. Если брать бухгалтерию, то не надо думать о том, что вот нас наказали или накажут на $1,5 млрд. Ну наказали с одной стороны нас на $1,5 млрд., увеличив цены на ресурсы, которые мы потребляем из России. Но на $2 млрд. мы увеличим цены на ту продукцию, которую поставляем в Россию. Поэтому экономика очень простая: наказывают они не нас - они наказывают свой народ", - подчеркнул глава государства.

По его словам, главное состоит в том, что белорусский народ хочет быть свободным и жить в своей стране. "Именно в этом главный ресурс - не в деньгах, не в экономике. Денег у нас хватает", - отметил Президент.

Поэтому нет оснований для настороженности и переживания по поводу сохранения суверенитета и независимости. "Мы обязательно будем жить на своей земле так, как мы сегодня живем, - это я вам гарантирую", - добавил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства также по просьбе журналистов прокомментировал резкие заявления Президента России Дмитрия Медведева по поводу писем, которые Александр Лукашенко направил ряду политических деятелей и СМИ России с разъяснением позиции белорусской стороны в спорных вопросах между двумя государствами.

Александр Лукашенко сказал: "Болтовня это и не больше. Когда нам будет открыт доступ в российское информационное пространство, как им в белорусское, тогда не будет писем. Мы видели в последнее время жуткое вранье в отношении того, что происходило по этим долгам и так далее. Они ведь нигде не сказали, что "Газпром" был должен нам больше. Они грубо фальсифицируют, фальшиво, непрофессионально режут все выступления и делают из нас идиотов. И они что, хотели, чтобы я молчал? Во-вторых, если Дмитрий Медведев по каким-то непонятным причинам забыл, что эта система общения с политической элитой, ключевыми политическими игроками у белорусов складывалась десятилетиями, то я ему хочу в этой связи об этом напомнить: мы всегда в критические периоды информировали политическую элиту России о том, что происходит, потому что они получают однобокую информацию. Поэтому я проинформировал их об этом. Но раз заговорил (Дмитрий Медведев), значит, укусило. Ну и слава богу. Значит, дошел сигнал мой о том, что происходило на самом деле. А значит, русский человек, он вообще все понимает, но он лишний раз убедился с подачи Президента Беларуси, что произошло в белорусско-российских отношениях". Глава белорусского государства предположил, что "наверное, заговорился человек, надо успокоиться и посмотреть на тот мир, который его окружает, и мир, в котором мы живем".

Что касается риторики вокруг Таможенного союза, Александр Лукашенко сказал: "Очень жаль, что Президент союзного государства не знает, что происходит в Таможенном союзе. Должен вам сказать, что мы ни на йоту, ни на полшага, ни на миллиметр не отстаем в Таможенном союзе ни от России, ни от Казахстана. Мы на сегодняшний день ратифицировали все договоры и соглашения, касающиеся Таможенного союза. Но они этого не знают. Гарантию вам даю, что не знают. В противном случае, не было бы этой болтовни по телевизору. Таможенный кодекс мы ратифицировали. Мы сегодня в той же системе координат, что и они".

"Не волнуйтесь, их дело говорить: им блинов хочется, им колбасы хочется, масла, наверное. Сейчас настало время говорить о каких-то письмах. Это же не подметные письма - это открытые прямые письма. И я имею право как председатель Высшего Госсовета Союзного государства, о котором так мечтали россияне и белорусы, говорить то, что я считаю нужным. Мы не запрещаем Дмитрию Медведеву тоже говорить то, что он считает нужным. Он и говорит, только это надо делать профессионально, со знанием дела", - резюмировал Александр Лукашенко.

Беларусь продолжает масштабно отмечать День Независимости. Центральным событием сегодняшнего вечера станет гала-концерт у стелы "Минск - город-герой", который пройдет в рамках общественно-культурной акции "Беларусь - это мы".

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ