ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Беларусь планирует диверсифицировать поставщиков природного газа
Беларусь планирует диверсифицировать поставщиков природного газа
26 августа 2010
25 августа, Минск /Ирина Анискевич - БЕЛТА/. Беларусь планирует осуществить диверсификацию регионов и поставщиков природного газа. Об этом говорится в стратегии развития энергетического потенциала Беларуси, которая утверждена постановлением Совета Министров №1180 и рассчитана на период до конца 2020 года. Текст документа опубликован на Национальном правовом портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При выборе вариантов удовлетворения потребности республики в природном газе будут учитываться такие факторы, как обеспеченность запасами потенциальных поставщиков, наличие или необходимость создания транспортной инфраструктуры его доставки, экономичность и цены на газ.

В настоящее время в среднеазиатском регионе экспортерами природного газа являются Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. Среднеазиатский газ поставляется (в основном в Россию и Украину) по системе магистральных газопроводов Средняя Азия-Центр. В среднесрочной перспективе с учетом наличия долгосрочных контрактов ОАО "Газпром" на закупку практически всех экспортных объемов среднеазиатского газа, а также отсутствия независимой транспортной инфраструктуры не представляется возможной его прямая поставка в Беларусь. Диверсификация поставок газа будет продолжена посредством участия белорусских организаций в разведке и добыче газа за рубежом, поставки сжиженного природного газа (реализация проектов строительства на территории Литвы или Польши терминалов по приему и регазификации сжиженного природного газа), в том числе через Украину. В случае реализации проекта поставки сжиженного природного газа его объем может составить до 10 млрд.куб.м в год, что значительно снизит зависимость от поставок природного газа из России.

Альтернативными существующим и перспективными для Беларуси в сфере поставок энергоносителей в документе названы Каспийский, Среднеазиатский, Южно-Американский регионы, а также регион Персидского залива. С учетом проведенных экспертных оценок различных вариантов диверсификации поставок энергоносителей для обеспечения безопасности энергообеспечения страны в среднесрочной перспективе предполагается расширить разведку и добычу собственных первичных энергоресурсов, проработать возможности присоединения Беларуси к проектам Европейского союза по диверсификации поставок энергоносителей, диверсифицировать регионы и поставщиков природного газа, нефти, продуктов ее переработки и электрической энергии, активизировать работу по добыче топливно-энергетических ресурсов в других странах.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ