ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Мы сделали ставку на сильное государство, которое взяло на себя ответственность за очень многие сферы, и пока ни разу об этом не пожалели - Лукашенко
Мы сделали ставку на сильное государство, которое взяло на себя ответственность за очень многие сферы, и пока ни разу об этом не пожалели - Лукашенко
24 сентября 2010
alt 24 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Для Беларуси не подходит трактовка роли государства как "ночного сторожа" и пассивного наблюдателя, живущего лишь за счет налогов. Об этом сегодня заявил глава государства Александр Лукашенко, выступая перед студентами и преподавателями Академии управления при Президенте Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, "в нашей стране сделана ставка на сильное государство, которое взяло на себя ответственность за очень многие сферы".

Говоря о роли государства в современном мире, Александр Лукашенко отметил, что это отнюдь не простой вопрос. "Вроде мы все понимаем, что такое государство, для чего оно существует и чем занимается. Но стоит лишь чуть углубиться в эту проблему, как перед нами встают самые разнообразные вопросы: что должно брать на себя государство и от чего отказаться, - сказал он. - Государство - это "ночной сторож" или это что-то иное? В разное время в разных странах подходы были неодинаковы. От этого зависели судьбы народов, а также кадровая политика". Одно дело - государство, которое не взваливает на себя большой груз ответственности и, ограничиваясь минимумом функций, просто наблюдает за течением событий. Другое - когда оно берет на себя полную ответственность за судьбу общества, за настоящее и будущее страны. "Глубоко убежден, что роль государства в современном мире велика и весьма активна во всех сферах, включая экономику и политику", - сказал Президент.

В подтверждение своих слов он привел пример ситуации, которую породил мировой финансовый кризис. "Причина этого кризиса кроется как раз в том, что государство отдало на откуп частникам, а порой и случайным людям финансовую систему. В результате обвалились банки, обвалилась экономика. И когда страны попытались выйти из кризиса, они прежде всего усилили роль государства. Тогда начали делать и в Европе, и в Америке то, что Беларусь делала всегда, за что нас, и прежде всего меня постоянно критиковали", - сказал глава белорусского государства.

"В этот кризис время показало, кто был прав и кто виноват. Вывод один: государству быть, и государство, насколько возможно, должно вмешиваться во все процессы жизни общества. Но ни в коем случае не вмешиваться в те процессы, где оно сегодня не может и не должно управлять", - отметил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусское государство при любой ситуации в состоянии принимать эффективные меры и обеспечивать порядок, социально-экономическое и общественно-политическое развитие и стабильность в стране.

По словам Президента, в памяти людей остались серьезные последствия деструктивных процессов, которые произошли в самом начале 1990-х годов в результате распада Советского Союза. "Как только рухнули привычные институты, их место мгновенно заполнили криминальные группировки. Они захватывали не только целые предприятия, но и регионы. Становились не теневой, а самой настоящей властью, заставляя общество жить по своим понятиям, - сказал он. - В середине 1990-х годов нам пришлось власть воссоздавать буквально из пепла. И вовсе не из-за того, что так уж хотелось над кем-то повластвовать. Другого пути просто не было. Надежды на частную инициативу граждан, самоорганизацию общества и саморазвитие экономики тогда не было. Нищие люди, закрытые или стоящие на грани банкротства предприятия, сбитое с толку общество, растерянная интеллигенция, изгнанные из лабораторий на вещевые рынки научные работники - разве можно было требовать от кого-то из них стать локомотивом, который бы вывел общество из кризиса?".

Александр Лукашенко напомнил, что в условиях появления деятелей, которые ратовали за то, чтобы окончательно разбить государство, разогнать управленцев и распродать всю собственность, им был абсолютно сознательно начат процесс укрепления государства. "Одновременно мы учились эффективно управлять собственностью, хозяйствовать в условиях рынка, развивали общество, накапливали навыки самоуправления. То есть внедряли у себя те же экономические и социальные институты, что и развитые страны, но с умом", - отметил он.

По словам Президента, в Беларуси был выбран путь вдумчивого, пошагового воплощения общепринятых стандартов с учетом специфики переходных процессов в стране и национальных интересов.

"Жизнь доказала правильность такого подхода. Прошли годы - и мы получили подтверждение своей правоты, - заключил Александр Лукашенко. - Поэтому для Беларуси не подходит трактовка роли государства как "ночного сторожа" и пассивного наблюдателя, живущего лишь за счет налогов. Мы сделали ставку на сильное государство, которое взяло на себя ответственность за очень многие сферы, и пока ни разу об этом не пожалели".

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ