ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Харитончик: визит в Нижегородскую область укрепит промышленный диалог Беларуси и России
Харитончик: визит в Нижегородскую область укрепит промышленный диалог Беларуси и России
02 февраля 2023

Накануне состоялся рабочий визит премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Нижний Новгород. Участие в нем принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Дмитрий Харитончик возглавил делегацию Министерства промышленности. В ее состав вошли руководители флагманов белорусского машиностроения: "Интеграл", МАЗ, БАТЭ, "БКМ-Холдинг", "Могилевлифтмаш", "АМКОДОР", МТЗ, "Гомсельмаш" и др.

ОАО "МТЗ" и Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает сотрудничество сторон по решению задач обеспечения организаций АПК Нижегородской области сельхозтехникой, запасными частями, услугами технического сервиса. Кроме того, в нем закреплено развитие всестороннего сотрудничества, направленного на повышение эффективности и качества материальных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований сельхозтехники.

Дмитрий Харитончик посетил промышленные предприятия Нижнего Новгорода - ПАО "Завод "Красное Сормово" и ООО "УК "Группа ГАЗ", а также принял участие в церемонии торжественного запуска трамвая "МиНиН" белорусско-российского совместного предприятия "Нижэкотранс". Варианты экономического сотрудничества и перспективные совместные проекты были обсуждены на бизнес-форуме.

"Предприятия Министерства промышленности заинтересованы в развитии сотрудничества с российскими партнерами. Кооперационные контакты с нижегородскими компаниями имеют высокий потенциал. Уверен, расширяя свое сотрудничество и повышая конкурентоспособность, наши предприятия смогут внести свой вклад в укрепление технологического суверенитета и экономической безопасности Беларуси и России", - подчеркнул замминистра.

Двусторонняя торговля предприятий Министерства промышленности с Нижегородской областью в январе - ноябре прошлого года характеризуется положительной динамикой: темп роста товарооборота предприятий Минпрома с этим российским регионом составил 169,4% к уровню аналогичного периода 2021 года, экспорта - 161,2%, сальдо положительное.



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ