Никаких изменений в процессе проведения вступительных испытаний не предполагается. Об этом журналистам рассказал министр образования Андрей Иванец перед заседанием государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях образования в 2025 году, передает корреспондент БЕЛТА.
Андрей Иванец подчеркнул, что, как и в прошлом году, сроки проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования будут едины для того, чтобы создать самые благоприятные условия для выпускников как этого года, которые будут поступать в университеты, так и для тех ребят, которые не поступили в предыдущие годы.
"При этом хотел бы напомнить, что первый централизованный экзамен пройдет по предмету на выбор, а второй - по русскому и белорусскому языку", - отметил министр.
Централизованные экзамены пройдут 26 и 29 мая, а тестирование - 2 и 5 июня.
Глава Минобразования добавил, что в Беларуси созданы необходимые условия для привлечения одаренных и мотивированных ребят для поступления без экзаменов - это одно из направлений работы ведомства по привлечению абитуриентов в белорусские вузы.