ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » В Беларуси реальный размер пенсии по возрасту в текущем году увеличится на 4,7-4,9%
В Беларуси реальный размер пенсии по возрасту в текущем году увеличится на 4,7-4,9%
14 марта 2012

alt14 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси реальный размер пенсии по возрасту в текущем году, как планируется, увеличится на 4,7-4,9%. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова на online конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Размер трудовой пенсии зависит стажа и заработка до ее назначения. Поэтому наиболее высокие пенсии получают те, кто имеет максимальные показатели стажа (45/40 лет для мужчин и женщин) и прошлого заработка (индивидуальный коэффициент заработка 4,0 и выше). "Самые низкие пенсии - социальные, - сказала Лариса Яшкова. - Их получатели не имеют трудового стажа с уплатой обязательных страховых взносов (например, для пенсий по возрасту - это не менее 5 лет уплаты страховых взносов)".

На протяжении последних лет средний размер пенсии по возрасту поддерживается на уровне не ниже 40% средней заработной платы работников, что соответствует международным рекомендациям. "Пенсионная формула увязывает размер пенсии с заработком и стажем, - отметила начальник отдела пенсионного законодательства Елена Гоморова. - Увязать размер пенсии с однопроцентным взносом наших работников, даже и высокооплачиваемых, невозможно в связи с его незначительностью".

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ