ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » В Беларуси надо создать семь крупных туристических зон - Лукашенко
В Беларуси надо создать семь крупных туристических зон - Лукашенко
31 июля 2012

altВ Беларуси необходимо создать семь крупных туристических зон вокруг каждого областного центра. Такую задачу поставил сегодня Президент страны Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брестскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили о выполнении поручения по строительству автомобильной дороги в обход территории Национального парка "Беловежская пуща". Как отметил Президент, это пилотный проект. "Нам надо в каждой области иметь такой узел. Вот приехал человек, проехал по кольцу, где захотел – остановился, подышал чистым воздухом. Но уже есть узел вокруг Беловежской пущи. В Витебской области много таких туристических мест. Надо замыкать их в кольцо и так начинать работать. То же самое в других областях. В Минской области 2-3 таких узла должно быть, не считая Минска. Вот когда мы такие "кулаки" создадим, тогда в перспективе и деньги хорошие сможем взять", - считает Александр Лукашенко. "Надо создать семь мощных туристических "кулаков" в Беларуси, а не просто разговаривать", - добавил Президент. Он также считает, что деньги, вложенные сегодня в создание туристической инфраструктуры, быстро окупятся.

Александр Лукашенко подчеркнул, что объездная дорога вокруг Беловежской пущи в перспективе будет очень востребована. "Сегодня главный дефицит в мире - питьевая вода и воздух. С течением времени, а это уже сейчас чувствуется, умные люди, которые хотят дольше жить, будут приезжать сюда не только для того, чтобы чистой питьевой воды попить, но и чтобы подышать свежим воздухом. Вода и воздух - главные составляющие здоровья. Рано или поздно пуща будет востребована очень сильно, но мы к этому готовы не будем. Поэтому эта дорога - это дорога жизни, если хотите, это будущее. Поэтому тут мы должны создать зону отдыха. И это деньги. И вообще, дорога никогда никому еще лишней не была. Это я хочу сказать тем людям, которые не понимают, зачем мы восстановили, а кое-где и построили новую дорогу в этом пущанском кольце", - сказал Президент.

Протяженность объездной дороги вокруг Беловежской пущи составляет 200 км. Обход начинается в деревне Песчатка Брестской области и заканчивается у города Свислочь Гродненской области. При строительстве трассы максимально использовалась существующая автодорожная сеть (116 км местных и республиканских дорог). На протяжении 82 км дорога создана по новому направлению. Трасса пересекает 12 населенных пунктов, обходя 41. Как было доложено главе государства, учитывая расположение этой автодороги, при ее строительстве особое внимание было уделено вопросам экологии и охраны окружающей среды, построены подземные переходы для диких животных.

В настоящее время ведется работа по привлечению инвесторов к созданию вдоль этой трассы объектов придорожного сервиса, а также туристической инфраструктуры. Как рассказал губернатор Брестской области Константин Сумар, в прилегающих к объездной дороге населенных пунктах белорусскими гражданами уже активно скупаются пустующие дома. По его словам, автодорога дала новую жизнь находящимся рядом деревням. Александр Лукашенко считает, что таким образом можно сохранить неперспективные деревни, проложив к ним дороги от этой объездной. Что касается придорожной инфраструктуры, то, по мнению Президента, большее внимание необходимо уделить развитию сервисных объектов в райцентрах или агрогородках. Глава государства отметил, что в Беларуси крупные населенные пункты разделяет небольшое расстояние, а потому любой путешествующий может, заехав в них, получить больший комплекс услуг.

Александр Лукашенко посетил базу отдыха ООО "Без Проблем", расположенную в Каменецком районе Брестской области вблизи деревни Песчатка. Строительство автодорожного обхода вокруг Беловежской пущи активизировало вложение инвестиций в развитие инфраструктуры этой базы отдыха. Здесь построено два жилых корпуса, кафе, имеются площадки для игры в пейнтбол, мини-футбол, волейбол. В прошлом году базу отдыха посетило около 1 тыс. человек, а за полгода нынешнего – в два раза больше. Директор базы отдыха рассчитывает, что за 2012 год здесь отдохнет в 4-5 раз больше людей, чем в прошлом, а со строительством рядом погранперехода, база отдыха может стать очень востребованной как у граждан сопредельных стран, так и проезжающих через Беларусь транзитом.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ