ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Беларусь предлагает Ирану восстановить высокий уровень торгово-экономического взаимодействия
Беларусь предлагает Ирану восстановить высокий уровень торгово-экономического взаимодействия
18 апреля 2014

Беларусь предлагает Ирану восстановить прежний высокий уровень взаимодействия, в том числе торгово-экономического и инвестиционного. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с председателем собрания исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны просто немедленно выйти на самый высокий уровень взаимодействия, как это было раньше", - сказал глава государства. Он также высказал мнение, что данный визит является "знаковым в восстановлении интенсивности наших отношений".

"Иран мы всегда рассматривали как перспективного партнера для сотрудничества. Более того, у нас были и есть очень тесные дружеские отношения", - подчеркнул Президент. Он добавил, что Беларусь и Иран достигли определенных результатов в экономической сфере, взаимном товарообороте.

Вместе с тем Александр Лукашенко акцентировал внимание на снижении уровня контактов. "В последнее время в силу внешнего воздействия, прежде всего на Иран, да и нам нелегко, вы знаете, товарооборот у нас снизился. Мы начали терять какие-то нити сотрудничества. И ваш визит в этой связи очень важен для нас", - сказал Президент.

Он считает, что есть основа для выхода взаимодействия на самый высокий уровень с учетом имеющегося большого опыта двустороннего сотрудничества. "Мне нет необходимости говорить о наших возможностях, - заметил глава государства. - Вы хорошо знаете Беларусь, мы - Иран. Возможности и у нас, и у вас колоссальные. Хотелось бы, чтобы мы возобновили в силу наших возможностей сотрудничество".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь заинтересована в иранских инвестициях. "Иран до санкций готов был до $1 млрд инвестировать в Беларусь. Мы понимаем, что есть определенные трудности и сложности, в том числе у частных инвесторов. Мы бы вас просили, чтобы иранское государство поддержало инвесторов. Мы выделяем им землю, и эти объекты - расположены на очень видном месте. Все знают, что это строит именно Иран - логистические и торговые центры, жилье", - отметил глава белорусского государства.

Вместе с тем Президент заметил: "Хотелось бы, чтобы здесь было больше движения, чтобы вы в центре Европы демонстрировали всем, что Иран есть, он не просто жив, он будет долго жить, и назло нашим врагам он будет процветать". Акцентируя внимание на важности белорусско-иранских проектов, в том числе инвестиционных, которые осуществляются в Беларуси, Александр Лукашенко подчеркнул: "Это выгодные проекты, и они окупятся".

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ