ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Беларусь должна собственными силами закрывать потребности в плодоовощной продукции - Лукашенко
Беларусь должна собственными силами закрывать потребности в плодоовощной продукции - Лукашенко
18 августа 2014

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в стране можно собственными силами закрыть потребности в плодоовощной продукции. Такое мнение он высказал сегодня во время посещения СПК "Прогресс-Вертелишки", передает корреспондент БЕЛТА.

Как доложил губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, в области яблоки выращиваются более чем на 4 тыс. га. Урожайность здесь выше, чем в целом по стране. По его словам, единственной проблемой является недостаток хранилищ.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц отметил, что в стране потребляется 90 тыс. т яблок, из них половина - собственного производства. В то же время в стране имеются хранилища, рассчитанные на 80 тыс. т этой продукции.

Александр Лукашенко считает, что необходимо серьезно заняться производством плодоовощной продукции, закрыв в ней внутренние потребности, как в свое время была решена проблема с картофелем и свеклой. "Мы же это все можем сделать! - подчеркнул Президент. - Мы должны уйти от импорта яблок, плодов вообще. Это мы можем производить сами". По его мнению, необходимо определиться с технологиями, изучить опыт других стран.

На примере СПК "Прогресс-Вертелишки" Президент ознакомился с тем, какие интенсивные системы производства плодов и ягод применяются в современном садоводстве. Фруктовый сад, заложенный в этом хозяйстве, является одним из первых садов промышленного типа в Беларуси. Здесь культивируется более 40 сортов яблонь. В 2013 году было собрано более 3 тыс. т яблок, на хранение заложено почти 1,5 тыс. т позднеспелых сортов яблок. Хозяйство выращивает также голубику и садовую землянику. Для хранения яблок в хозяйстве построено фруктохранилище вместимостью 2,2 тыс. т в сезон. Его главной особенностью является хранение яблок в холодильных камерах с регулируемой газовой средой. Яблоки хранятся с сентября до апреля-мая, при этом потери минимальны. В 2009 году здесь была установлена линия, которая сортирует плоды по весу, диаметру и интенсивности окраски.

Александр Лукашенко считает "Прогресс-Вертелишки" лучшим хозяйством в стране. По его мнению, сюда надо направлять руководителей для приобретения опыта успешного хозяйствования, а также на практику студентов учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ