ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Кредитование на строительство жилья для нуждающихся по ставке 16% годовых могут возобновить в Беларуси в 2015 году
Кредитование на строительство жилья для нуждающихся по ставке 16% годовых могут возобновить в Беларуси в 2015 году
30 октября 2014

Кредитование на строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий по ставке в размере 16% годовых могут возобновить в Беларуси в 2015 году. Об этом сообщила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова во время прямой телефонной линии и онлайн-конференции на сайте БЕЛТА на тему "Все о денежно-кредитной политике Беларуси". 

"В текущем году не вернут, но, возможно, в следующем", - сказала глава Нацбанка, отвечая на поступивший вопрос. Пока же руководитель главного регулятора посоветовала гражданам "рассчитывать на свои возможности". 

В целом, по ее словам, ставка по жилищным кредитам до конца года в Беларуси не снизится. "Инфляция у нас в текущем году вряд ли резко снизится. Ожидается, что она должна составить порядка 18%. С учетом этого в банках и строится процентная политика. То есть определяется "цена" денег - по какой цене банки могут привлечь деньги, чтобы их потом отдать в кредит, - отметила Надежда Ермакова. - Конечно, нужно еще добавить операционные расходы, расходы на содержание работников банка, его технологий и пр. Поэтому добавляется маржа". 

С учетом выше сказанного глава Нацбанка считает, что вряд ли в этом году процентные ставки по жилищным кредитам опустятся ниже 30%. При этом, согласно прогнозам, в следующем году инфляция составит примерно 11-12%. "Со снижением инфляции будет снижаться и ставка по кредитам", - отметила Надежда Ермакова.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ