ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Лукашенко: Беларусь обеспокоена тенденцией ухудшения ситуации в Украине
Лукашенко: Беларусь обеспокоена тенденцией ухудшения ситуации в Украине
20 ноября 2014

Беларусь обеспокоена тенденцией ухудшения ситуации в Украине. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последнее время ситуация вокруг наших границ, Союзного государства настораживает. Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего Союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом в Украине", - отметил Президент Беларуси.

"Мы очень надеялись, что после выборов ситуация будет развиваться в лучшем направлении, в направлении стабильности. Но, к сожалению, мы этого не видим", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко считает, что ситуация вокруг Беларуси теснейшим образом связана и с Россией. "Проблемы неделимы: наши проблемы - это и ваши проблемы, а ваши проблемы - это наши проблемы, - сказал Президент Беларуси. - Это давление на Беларусь, которое далеко не безразлично для Российской Федерации, естественно, это давление и на Российскую Федерацию, в которой и так проблем достаточно". 

"Поэтому этот клубок проблем, которые складываются вокруг нас, прежде всего касаются внешнеполитических ведомств, довлеют над ситуацией в Беларуси и, естественно, России, они нас не беспокоить не могут", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы эта тема была обсуждена белорусской и российской сторонами, и "мы пришли к какой-то единой позиции и вместе могли четко действовать в едином ключе". "Проблема есть, ее нужно решать", - добавил глава белорусского государства, обратив внимание на важность встреч в Минске для выработки направлений действий. 

Что касается двусторонних белорусско-российских отношений, то Александр Лукашенко подчеркнул, что настораживающих проблем в отношениях нет вообще. "Мы начинаем новый год в принципе без проблем в наших отношениях, даже мелких. Мы договорились по всем вопросам", - сказал Президент Беларуси. По его мнению, если бы все министерства и ведомства с обеих сторон работали так, как министерства иностранных дел и обороны, у двух государств вообще не было бы никаких проблем. 

Александр Лукашенко передал самые добрые слова поддержки Президенту России Владимиру Путину. "Я вижу, насколько у него сейчас график насыщен, в основном в тяжелом регионе на Востоке, и физически, и в плане расстояния", - сказал белорусский лидер. Он также попросил передать добрые пожелания Дмитрию Медведеву.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ