ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Лукашенко рассчитывает на более глубокую вовлеченность церкви в социальные процессы
Лукашенко рассчитывает на более глубокую вовлеченность церкви в социальные процессы
22 сентября 2016

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на более глубокую вовлеченность церкви в социальные процессы. Об этом глава государства заявил сегодня во время встречи с Синодом Белорусской православной церкви, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы рассчитываем на более глубокую вовлеченность церкви в социальный процесс. Очень важно, чтобы православная церковь продолжила содействовать укреплению межконфессионального согласия в Беларуси, демонстрируя образец цивилизованных отношений", - подчеркнул Александр Лукашенко. Президент отметил, что БПЦ занимает ведущее место в жизни страны, однако есть и другие конфессии. "Мы всегда мирно существовали благодаря разумной, взвешенной политике государства и православной церкви в отношении католиков и других верующих. Моя позиция однозначна: нам делить в этом мире нечего. Вы как мощная, крупная конфессия должны других уважать и поддерживать", - уверен глава государства.
Значимым направлением деятельности церкви, отметил Александр Лукашенко, является воспитание подрастающего поколения и привлечение его к участию в различных социальных проектах. "В стране созданы прекрасные условия для учебы и труда, ведется работа по поддержке талантливой молодежи. Однако перед обществом регулярно возникают новые задачи, в решении которых необходимо более активное участие церкви, - подчеркнул белорусский лидер. - Я не скажу, что государство и священнослужители мало делают, но надо найти тот деликатный подход, который свойственен церкви в этом процессе. Она должна располагать инициативными, образованными и высоконравственными кадрами. Поэтому государство оказывает и будет оказывать всемерную поддержку духовным школам БПЦ в подготовке священнослужителей. Так, как и другим церквям".
Глава государства считает, что другие конфессии должны взять пример с БПЦ и готовить священнослужителей из граждан Беларуси. "Здесь должны служить белорусы, пускай иностранцы и беспредельно преданы нашему народу и государству. С первых дней своего президентства я провожу эту линию, прежде всего в отношении католиков. И подвижки разительные: очень много пришло священнослужителей-белорусов в католическую церковь", - заметил Александр Лукашенко. Президент обратил внимание, что зачастую именно церковь помогает людям формировать ответственное отношение к жизни и здоровью. "На человека, который самостоятельно не справляется со своими слабостями и зависимостями, голос священника порой оказывает большее влияние, чем разговоры с родными или усилия медиков", - сказал глава государства.-0-



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ