ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Беларусь и Алжир договорились вывести сотрудничество на более высокий уровень
Беларусь и Алжир договорились вывести сотрудничество на более высокий уровень
22 февраля 2018

20 февраля, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретился с министром иностранных дел Алжира Абделькадером Мессахелем, передает корреспондент БЕЛТА. 
"Тот уровень отношений, который у нас существует с вашей дружественной нам страной, нельзя признать удовлетворительным. Тем более на фоне падения торгово-экономических связей. В этом и ваша, и наша вина, - считает Александр Лукашенко. - Поэтому я неслучайно в шутку, но вполне серьезно заметил, что вы наконец-то приехали в Минск, рассчитывая на то, что ваш визит даст серьезный импульс развитию наших отношений, и мы хотя бы восстановим тот уровень, который когда-то был между нашими странами". "Цель моего визита - наладить экономические отношения между странами и сделать их более интенсивными", - заявил министр иностранных дел Алжира Абделькадер Мессахель. "Мы, если на это будет ваша воля и содействие, готовы по нашим технологиям работать и в сфере промышленности, и в сфере сельского хозяйства. И не просто поставлять вам продукцию, но и создавать соответствующие мощности вместе с вами на территории Алжира", - сказал Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что Алжир импортирует большое количество различной сельскохозяйственной продукции, которая производится в Беларуси. "Ваша страна импортирует огромное количество молочных продуктов. А мы, пытаясь диверсифицировать экспорт, ищем свое счастье в Китайской Народной Республике, Венесуэле и еще дальше. Согласитесь, что с точки зрения логистики Алжир выглядит весьма привлекательно", - констатировал Президент. Александр Лукашенко также выразил уверенность, что странам удастся восстановить прежний уровень военно-технического сотрудничества. Глава государства рассчитывает, что руководители внешнеполитических ведомств обсудят все проблемные вопросы двустороннего взаимодействия и договорятся о конкретных шагах для развития сотрудничества по названным направлениям. "Ведь с Египтом мы смогли договориться, почему мы не можем с Алжиром договориться?" - задал риторический вопрос Президент.
Дипломатические отношения между Беларусью и Алжиром установлены 24 октября 1995 года. Президенты обеих стран встречались в 2000 году на Саммите тысячелетия в Нью-Йорке и в 2006 году на Саммите движения неприсоединения в Гаване. Алжир в разные годы с официальными визитами посещали министры иностранных дел и обороны Беларуси, а также заместители министров иностранных дел, сельского хозяйства и продовольствия. В ноябре 2003 года Беларусь посетил министр промышленности Алжира. Главы внешнеполитических ведомств неоднократно встречались на международных площадках. В Национальном собрании Беларуси шестого созыва создана рабочая группа по сотрудничеству с Парламентом Алжира. На рассмотрении алжирской стороны находятся проекты двусторонних соглашений о создании совместной межправительственной комиссии, взаимной защите инвестиций, военно-техническом сотрудничестве, безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам, сотрудничестве в области науки и технологий, образования, ветеринарии, сельского хозяйства. Потенциал белорусско-алжирского сотрудничества реализован не в полной мере. В значительной степени это обусловлено приоритетом торговли Алжира со странами Европейского союза, где государство пользуется льготными условиями в виде нулевой тарифной ставки. Основные позиции белорусского экспорта в 2017 году - калийные удобрения и канцелярские изделия, импорта - лекарства и фрукты.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ