ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Лукашенко доложили о проекте указа по управлению использованием радиочастотного спектра
Лукашенко доложили о проекте указа по управлению использованием радиочастотного спектра
03 октября 2018

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра связи и информатизации Константина Шульгана по предлагаемому проекту указа "Об управлении использованием радиочастотного спектра", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поинтересовался, чем вызвана необходимость разработки и принятия подобного документа. "Мы много лет работаем по управлению радиочастотным спектром, вроде бы не было никаких вопросов… Что, неправильно управляли, неправильно распределяли? Кто-то платит - не платит? Что такого нового, чтобы Президент возвращался к этому вопросу?" - спросил Александр Лукашенко. Он также поставил вопрос, можно ли продолжать работу в нынешних условиях нормативно-правового регулирования. "Если не можем, будем обращаться к этому вопросу и готовить соответствующий указ Президента", - сказал глава государства. Кроме того, Александр Лукашенко поинтересовался мнением и планами недавно назначенного министра по поводу ситуации в возглавляемой им сфере. Константин Шульган доложил о предлагаемом проекте указа. По его словам, абсолютное большинство предлагаемых изменений касается необходимости приведения юридической базы в соответствие с практикой, чтобы решения принимались более мобильно.

Как заявил журналистам министр по итогам доклада, в целом этот проект указа одобрен Президентом, однако в него будут внесены определенные изменения. В частности, проектом указа предполагается возложить на Государственную инспекцию Беларуси по электросвязи Минсвязи функции по выдаче разрешений на эксплуатацию судовых радиостанций с присвоением международных позывных и иных опознавательных сигналов. Беларусь в 2016 году присоединилась к Конвенции о Международной морской организации и взяла на себя обязательства по выдаче всех необходимых документов для обеспечения мореплавания судов, в том числе разрешений на эксплуатацию судовых радиостанций.
Проектом документа в рамках проводимой дедолларизации экономики устанавливаются в белорусских рублях вместо евро ставки, применяемые при расчете размеров платы за выделение и использование радиочастотного спектра. Также речь идет о совершенствовании процессов временного ввоза радиоэлектронных средств, используемых во время подготовки и проведения мероприятий, проводимых по решению Президента Беларуси или Совета Министров. В том числе эти меры позволят участникам II Европейских игр 2019 года‚ иностранным лицам, освещающим эти состязания, гостям временно ввозить и использовать радиостанции без необходимости их регистрации и внесения платы за использование спектра. Кроме того, определяется установление основных положений международно-правовой защиты частотных присвоений Республики Беларусь. Вносятся изменения и дополнения в некоторые указы, касающиеся радиочастотного спектра, исходя из практики их применения. Отмечается, что издание указа не повлечет выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.-0-
www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ