Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости Республики

Лукашенко: помощь в приобретении жилья будет в первую очередь оказываться многодетным семьям


Лукашенко: помощь в приобретении жилья будет в первую очередь оказываться многодетным семьям


24 ноября 2012. Разместил: admin

Помощь в приобретении жилья государство будет оказывать в первую очередь многодетным семьям. Об этом сегодня, общаясь с работниками ОАО "Ивацевичдрев", заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будет больше денег - мы больше профинансируем тех, кто рожает троих или более детей. Это прежде всего", - заявил глава государства.

Один из молодых работников предприятия спросил у Президента о возможностях государственной поддержки при строительстве жилья. Александр Лукашенко пояснил, что высокие процентные ставки по кредитам обусловлены тем, что банки также под высокий процент привлекают деньги населения и предприятий. Существует также льготная очередь на жилье, где процентные ставки по кредитам значительно ниже, но это также ложится дополнительной нагрузкой на бюджет. "То есть это надо налоги у кого-то взять. Вот в чем проблема. Да, раньше было много шальных, дешевых кредитов. Мы докредитовались до того, что пришлось девальвировать национальную валюту. Я не хочу, чтобы это повторилось", - сказал Александр Лукашенко. При этом Президент отметил, что государство и впредь будет поддерживать отдельные категории граждан в вопросах приобретения жилья, и особенно это касается многодетных семей.

Как доложило местное руководство, в частности по Ивацевичскому району, срок ожидания по льготной очереди составляет не более 2-3 лет.

Говоря в целом о путях повышения благосостояния жителей Беларуси, Александр Лукашенко сделал акцент на развитии экспортоориентированных предприятий, завязанных на местное сырье. "Надо зарабатывать, больше производить и продавать на экспорт", - сказал он.

www.belta.by


Вернуться назад