ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Окунуться безопасно
Окунуться безопасно
15 января 2021

19 января православные христиане будут праздновать Крещение и окунаться в прорубь. В городах Беларуси в преддверии праздника специально вырубаются и оборудуются проруби для купания.

Чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, связанных с травмированием и гибелью людей МЧС рекомендует соблюдать меры безопасности.

               Окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Перед этим необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

               К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки или специальные резиновые тапочки, защищающие  ноги от острых камней, льда или соли.  К проруби стоит подходить медленно и осторожно. 

               Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

               Находиться в проруби лучше не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

               В местах купания (омовения) запрещается:

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;

- загрязнять и засорять водные объекты и берега;

- приводить с собой собак и других животных;

- собираться группами на льду у края полыньи;

- заходить за ограждения.

               А вот купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ