ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Сводка МЧС за неделю
Сводка МЧС за неделю
31 января 2022

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС один раз направлялись на ликвидацию горения мусора и три раза сбора ртути из разбившегося градусника в г.Речица.

Что же делать, если Вы все-таки разбили ртутный градусник?! Главное – не паниковать! И для сбора ртути приготовить следующее: наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конверт, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки.

В первую очередь сразу же откройте все окна и двери, попросите всех выйти из комнаты и вывести домашних животных. Также плотно закройте двери во все другие комнаты.

Сбор ртути необходимо производить только в перчатках и средствах защиты дыхания (ватно-марлевая повязка).

Далее при помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт. Затем необходимо втянуть в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые маленькие «наклеить» на лейкопластырь. Все собранную ртуть нужно поместить в банку с водой и плотно ее закрыть. После провести влажную уборку комнаты и проветрить помещение.

Для сбора ртути нельзя применять веник, швабру или пылесос. Иначе после контакта с ртутью их необходимо будет утилизировать вместе с собранной ртутью.

Далее следует позвонить в службу МЧС по номеру 101 или 112, рассказать, где случилось происшествие, и Вам расскажут, как правильно действовать дальше и куда отнести собранную ртуть.

 

О безопасности с гражданами «зоны риска»

В Речицком районе проходит акция «Безопасность – в каждый дом!», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них. В рамках первого этапа пропагандисты совместно с представителями Красного Креста посетили пункты приема вторсырья, где провели профилактические мероприятия с лицами, склонными к злоупотреблению спиртных напитков.

Насколько опасно курение в постели, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, участники мероприятия смогли не только услышать, но и на практике увидеть, бросив непотушенный окурок в металлическое ведро с ветошью. И какого было их удивление, когда через несколько минут началось открытое горение. К счастью организаторы мероприятия захватили с собой огнетушитель, и местные жители продемонстрировали свое умение использования первичными средствами пожаротушения.

Представитель Красного Креста Алина Юшкевич расказала и показала на тренировочном манекене, как правильно осуществлять сердечно легочную реанимацию, а также действия в случае удушья.

После инспектор пропаганды МЧС Екатерина Силивончик рассказала о пользе установки автономного пожарного извещателя. Отрадно было услышать, что у некоторых он установлен в жилых комнатах. А тем, у кого такой незаменимый помощник в доме отсутствует, было предложено его установить.

По завершению мероприятия всем участникам раздали памятки и строго настрого указали на недопущения курения в постели.

 

Смотровые комиссии

С целью предотвращения пожаров в жилом фонде и гибели людей от них работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровой комиссии проводят пожарно-профилактическую работу в домовладениях граждан, проживающих на территории района.

На прошлой неделе 14 смотровых комиссий работало в ЖЭУ и на районе. Было обследовано более 200 домовладений и квартир граждан.

Под пристальное внимание членов смотровой комиссии попадают социально уязвимые категории населения – такие, как одиноко проживающие граждане, одинокие, инвалиды, многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, граждане, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальный образ жизни.

В ходе обследования участники комиссии проверяют состояние печного отопления, а также исправность автономных пожарных извещателей. У кого извещатели отсутствуют, настоятельно рекомендуют их установить, чтобы обезопасить себя и своих близких от пожара.

Спасатели при общении с гражданами напоминали основные правила безопасности, призвали следить за состоянием печного отопления. С лицами, ведущими асоциальный образ жизни, провели разъяснительную беседу о недопущении курения в местах отдыха и сна, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Собственникам домовладений вручили рекомендации по снижению риска возникновения пожара и наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ