ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » «112 – помощь рядом»
«112 – помощь рядом»
20 июля 2022

Ах, лето…

Как провести летние месяцы, сохранив при этом жизнь, здоровье и имущество? Как уберечь детей, ведь соблазнов для них в этот период гораздо больше, чем в любой другой? Ответам на эти и другие вопросы и посвящен сегодняшний материал. А начнется он с правил поведения для взрослых.

 

Подальше от городской суеты

Вырваться от городской суеты на природу хотя бы на несколько часов – мечта многих горожан. И она вполне осуществима (главное, чтобы запрета на посещение лесов не было), и весьма бюджетна. На самом деле, для поездки семьей или компанией в лес или к реке многого ведь не надо. Транспорт (подойдет и общественный), мангал с шампурами и замаринованным мясом, овощи, фрукты да напитки (желательно только прохладительные) – таков минимальный перечень. Но тащить мангал с собой захочет далеко не каждый, а это означает, что жарить шашлык придется на костре. Чтобы после такого отдыха лес не полыхнул, помните:

– не разводите костер на вырубках и под кронами деревьев;

– место для костра необходимо выложить камнями или окапать канавкой;

– огонь не стоит разжигать слишком большим, это может привести к необратимым последствиям;

– не оставляйте костер без присмотра ни на минуту;

– перед тем, как собираться домой, убедитесь, что костер полностью затушен.

 

Отдых у воды

Если в лес ни идти, ни ехать нельзя, так как действует запрет на его посещение, для отдыха вполне подойдет берег реки или другого водоема. Шашлык вполне можно заменить заготовленными заранее бутербродами, а вот прохладную воду, в которую так приятно окунуться в летний зной, ничем не заменишь. Но помните, что:

– купаться можно только в отведенных для этого местах;

– водная стихия и алкоголь – вещи несовместимые;

– не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса, спуск должен быть пологим, чтобы не затянуло на глубину;

– вода для купания должна быть не ниже 18 градусов. Не доводите себя до ознобного состояния, что может привести к судорогам и остановке дыхания;

– после длительных пребываний на солнцепеке избегайте резкого вхождения или прыжков в воду. В этом случае может произойти резкое рефлекторное сокращение мышц, сопровождаемое остановкой дыхания;

– не используйте в заплывах надувные матрасы, автомобильные камеры и т.п. Ветер или течение быстро отдалят вас от берега, а такое ненадежное плавсредство вполне может начать терять воздух, и вы останетесь без средств поддержки на воде.

По оперативной информации ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоёмах погибает большое количество людей:

2009 – 838 человек, в том числе 74 ребенка,

2010 – 1313 человек, в том числе 82 ребенка,

2011 – 730 человек, в том числе 42 ребенка,

2012 – 705 человек, в том числе 51 ребенок,

2013 – 571 человек, в том числе 34 ребенка,

2014 – 625 человек, в том числе 36 детей,

2015 – 431 человек, в том числе 31 ребенок,

2016 – 376 человек, в том числе 26 детей,

2017 – 374 человека, в том числе 25 детей,

2018 – 374 человека, в том числе 30 детей,

2019 – 364 человека, в том числе 24 ребенка,

2020 – 380 человек, в том числе 20 детей,

2021 – 486 человек, в том числе 43 ребенка. 

По состоянию на 10 июля 2022 года в результате закрытия верхних дыхательных путей водой (асфиксии) погибло 224 человека, из них 19 несовершеннолетних. Спасено 203 человека, в том числе 49 несовершеннолетних. В Речицком районе утонуло 2 человека.

 

Как не потеряться в лесу

Ежегодно в лесах теряются десятки белорусов. Кто-то, поблуждав 2-3 часа, находит дорогу к дому сам. А вот кого-то приходится искать всем миром: лес прочесывают и спасатели, и милиция, и лесники, и жители окрестных деревень. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. Впрочем, заблудиться может каждый.

Нередко в лес люди одеваются так, словно собираются там партизанить. Камуфляж надежно скрывает человека, что значительно осложняет поиски, если сил сообщить о себе уже не осталось. Конечно, одежда должна быть плотной, но лучше – яркой. Не помешает красная кепка, косынка или любой заметный предмет.

Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами - дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева;

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо – остановиться и успокоиться, сориентироваться на местности. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

 

ТОП-5 занятий с детьми на время каникул от спасателей

Оставаясь дома с детьми на несколько дней, перед родителями часто встает вопрос: чем заняться, если все игры пройдены, книги перечитаны, а конструкторы собраны? Самое время подумать о безопасности. Представляем вам занятия, с которыми проведенное дома время поможет не только сберечь здоровье, но и узнать много нового и интересного. При этом все, что вам понадобится, – доступ к интернету. Обещаем, эти способы пойдут на пользу не только детям, но и взрослым!

НАШ ТОП-5:

  1. Посмотрите мультсериалы МЧС «Волшебная книга» про увлекательные приключения беспокойной Птички, любознательного Зайца, умного Бобра и невезучего Волка! и «Спецотряд 112» про четвероногих спасателей – крутого Профи, блогера Лайки, гения Эйнштейна, мастера приколов и приключений Йо-йо и умницу Афину, которые знают все правила безопасности.

2. Пройдите «Тест безопасности» на сайте 112.by/test;

3. Загляните в раздел «Мультимедиа» на сайте 112.by и найдите занятие по душе: посмотрите фильмы, послушай сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки от спасателей;

4. Скачайте приложение МЧС «Помощь рядом» и улучшайте свои знания правил безопасности при помощи тестов и гайдов;

5. Если вы родители маленького ребенка – обязательно изучите 3D-карту с опасными для малышей местами в доме. Ее можно найти в приложении МЧС «Помощь рядом» в разделе «Энциклопедия» – «Советы молодым мамам».

Проводите время с удовольствием и пользой!

 

«Мое безопасное лето»

С целью повышения интереса детей к изучению основ безопасности жизнедеятельности, развития их творческих способностей, а также пропаганды знаний о безопасности Речицкий РОЧС проводит конкурс литературного творчества «Мое безопасное лето».

Для участия в конкурсе принимаются работы детей в возрасте от 7 до 17 лет. Нужно написать рассказ о том, как во время летних каникул соблюдали правила безопасности и до 30 сентября 2022 года прислать свои работы в электронном варианте на почтовый ящик 101rechica@gomel.mchs.gov.by либо в печатном варианте по адресу: г.Речица, ул.Молодежная, 9 (с пометкой «участвую в конкурсе»).

Работы, предоставляемые на конкурс, должны быть выполнены только одним автором. Оформляются работы в соответствии с предъявляемыми требованиями: в электронном виде, напечатанными на бумаге формата А4, на одной стороне листа (поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм), без переносов слов, шрифт Times New Roman, обычный, 15 пт, межстрочный интервал – одинарный. Вторая и последующие страницы должны быть пронумерованы. Номера страниц проставляются посередине верхнего поля листа арабскими цифрами, размер шрифта 14 пт.

На заглавной странице каждой работы, в правом нижнем углу, печатным текстом (размер шрифта 15 пт), указывается название работы, фамилия, имя, отчество автора, дата рождения, название учреждения образования, класс, принадлежность к БМООСП, КЮСП.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: оригинальность идеи, художественный стиль произведения, краткость, законченность и ясность сюжета.

Жюри смотр-конкурса подведут итоги и наградят победителей.

Участвуйте в конкурсе и побеждайте!


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ