ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » 112 – помощь рядом
112 – помощь рядом
04 сентября 2018

Для блага каждого

 

Сложно представить жизнь современного человека без электричества. Оно настолько прочно вошло в нашу жизнь, что случись, как многие говорят, «отключение света», оно воспринимается чуть ли не как «конец Света». Но за кажущейся простотой и безобидностью электрической энергии скрывается большая угроза для жизни и здоровья человека, если он забывает об элементарных мерах предосторожности и безопасной эксплуатации электрических сетей и бытовых электроприборов. Примеров пожаров, вызванных неисправными электропроводкой или электроприборами предостаточно, ведь по статистике 12% от всех пожаров происходит именно по этой причине. Давайте остановимся на нескольких из них.

 

Лампа и провод, как источник смертельной опасности

23 октября 2017 года оборвалась жизнь пенсионера 1937 г.р., проживавшего в одном из частных домов по ул. Нефтяников. Причиной смерти стало отравление продуктами горения вследствие пожара. А вот причиной возникновения пожара явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования (в комнате, где располагался очаг пожара, спасателями был обнаружен фрагмент медного провода, один конец которого был включен в розетку, а другой – вел к обгоревшему светильнику). Ситуация усугубилась еще тем, что, во-первых, пенсионер жил один и быстро на помощь ему прийти никто не мог. Во-вторых, в доме не были установлены автономные пожарные извещатели (АПИ), которые могли бы своевременно предупредить о начале пожара. И, наконец, в третьих, неисправность электропроводки или электроприборов зачастую трудно определить визуально быстро, ведь электрический ток невозможно увидеть или услышать, органы чувств человека здесь оказываются бесполезными.

 

Раритеты хороши лишь в музеях

Нынешним летом в районе участились случаи возникновения пожаров в автомобилях, вызванных неисправной электропроводкой. Горят, как правило, машины, насчитывающие несколько десятков лет от роду, причем возгорания происходят как при стоянке автомобиля, так и на ходу.

24 августа полыхнула машина у одного из домов по ул. Комсомольская, а на следующий день пламя охватило моторный отсек легковушки, двигавшейся по трассе М-10 неподалеку от д. Молчаны. В обоих случаях пострадавших к счастью не было. И в обоих случаях причиной возгораний стала старая, изношенная, потрескавшаяся электропроводка автомобилей.

 

Соблюдайте правила

Как же обезопасить себя от возникновения пожаров, вызванных неисправностью электрооборудования? Ответ на этот вопрос содержится в Правилах эксплуатации бытовых электроприборов. Для лучшего усвоения изложу их основные положения простым и доступным языком. Итак:

– Нельзя допускать нарушения изоляции электропроводки в доступных для прикосновения местах. Необходимо периодически осматривать и проверять сопротивления изоляции электропроводов. При обнаружении нарушения изоляции нужно принять срочные меры для ее восстановления (изолента вам в помощь!).

– При возникновении коротких замыканий и перегрузок в электрических цепях должны отключаться автоматические выключатели или «перегорать» плавкие вставки предохранителей, установленных в вводных щитах жилых домов или квартир (помните, «жучки» недопустимы!).

– При эксплуатации внутридомовых и внутриквартирных электрических сетей очень важно следить за исправностью розеток и выключателей, чтобы они не стали причиной поражения электрическим током.

– Сетевые шнуры многих бытовых приборов часто выходят из строя из-за надлома или обрыва токопроводящей жилы, что может вызвать искрение, нагрев и даже возгорание провода. Поэтому нужно следить за исправностью изоляции провода и вилки включения сетевых шнуров.

– При необходимости ремонта электроприбора обязательно предварительное отключение его от сети. Но лучше, если вы поручите выполнить ремонт квалифицированному специалисту.

– Металлические корпуса электроустановок должны быть заземлены. Это защитит вас от поражения электрическим током при нарушении изоляции и появлении опасного напряжения на корпусе электроприемника. Поэтому электрические сети в современных домах и квартирах выполняют трехпроводными – с заземляющим защитным проводником.

– И помните, нельзя оставлять электроприборы под напряжением без присмотра на долгое время.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ