ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » 112 – помощь рядом
112 – помощь рядом
16 ноября 2018

Курение убивает!

Неосторожность при курении – наиболее часто встречающаяся причина возникновения пожаров. По статистике, за последние 5 лет в Речицком районе по этой причине произошло 119 пожаров (44,9% от общего количества), в которых погибло 30 человек (83,3%). В нынешнем году из 5 погибших в огне, трое стали жертвами огненной стихии именно из-за неосторожности при курении.

 

Спиртное и сигареты – опасная смесь

Все пожары, произошедшие вследствие неосторожности при курении, как правило, проходят по одному и тому же сценарию. Употребив спиртное, многих клонит ко сну. Но как уснуть, не выкурив сигарету? Идти на улицу не хочется, вот и ложатся подвыпившие граждане в постель с зажженной сигаретой. А дальше она выскальзывает из ослабевших ото сна пальцев и падает на постельные принадлежности. Температура на кончике тлеющей сигареты равна примерно 300 градусов. Этого вполне достаточно, чтобы загорелись постельные принадлежности, а уж затем и другое имущество. В процессе горения выделяется большое количество дыма. Во сне человек не ощущает его запаха, поэтому большинство смертей на таких пожарах происходит вследствие отравления продуктами горения.

 

Примеров масса

23 января текущего года курение в постели в состоянии алкогольного опьянения стало причиной пожара и гибели на нем двух человек в аг. Пересвятое. Погибли двое мужчин – отец 1961 г.р. и его сын 1984 г.р. Со слов соседей, глава семьи накануне трагедии получил зарплату, в сельском магазине покупал спиртное. А курили оба. Еще до приезда спасателей соседи смогли вытащить из дома старшего в семье. Его сына из задымленного помещения с горящей кровлей уже вынесли работники МЧС. Но жизненный финал для обоих был одинаков: смерть от отравления продуктами горения.

Ровно через 2 месяца, 23 марта, аналогичный по сценарию пожар произошел в д. Прокисель. В огне и дыму погиб мужчина 1963 г.р.

Оба пожара, в которых погибли люди, связывает не только общая причина. Погибшие при жизни злоупотребляли спиртными напитками, дома, в которых они жили, за неуплату были отключены от электроэнергии. Но эти обстоятельства не означают, что такая ужасная смерть – удел лишь людей, ведущих асоциальный образ жизни. К сожалению, есть примеры трагедий, произошедших с обычными, вполне добропорядочными гражданами, имеющими привычку покурить перед сном в постели, будучи как трезвыми, так и находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

 

Не курите – не сгорите!

Полностью исключить возможность возникновения пожара по причине неосторожного обращения с огнем при курении можно лишь в случае полного отказа от курения. Но что делать, если силы воли недостаточно для избавления от этой вредной привычки? Спасатели дают единственно верный ответ на этот вопрос: в спальных комнатах необходимо установить автономные пожарные извещатели (АПИ). Это устройство раннего обнаружения пожаров на практике доказало, что является незаменимым в спасении жизни людей. Купить АПИ можно в любом хозяйственном магазине, а его стоимость (10-15 руб.) несоизмерима с бесценной человеческой жизнью.

Как было сказано выше, устанавливаются АПИ в спальных помещениях. Предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты. В случае невозможности выполнения этого условия извещатели могут устанавливаться на стене на расстоянии от 10 см до 30 см от потолка. Углы между стенами являются самыми плохо вентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.

 

Несколько важных «не»

МЧС предупреждает:

– не курите в постели или сидя в кресле, в таком положении человек легко засыпает, тем более после употребления спиртных напитков;

– не бросайте в урны непотушенные сигареты;

– не используйте в качестве пепельницы коробки от спичек или сигарет;

– не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы; 

– не бросайте окурки с балконов или окон, они могут попасть на соседские балконы и вызвать пожар;

– не дайте возможности вашим малолетним детям добраться до спичек или сигарет.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ