telegram   telegram   telegram   telegram   instagram

Речица.BY » МЧС информирует » На лыжне – спасатели
На лыжне – спасатели
12 января 2019

11 января на базе спортивного комплекса «Надежда» прошел чемпионат областного управления МЧС по лыжным гонкам.

На старт вышло 25 команд, представлявших все городские и районные подразделения МЧС, пожарные аварийно-спасательные отряды области. Задача, поставленная перед лыжниками, проста: коньковым ходом как можно быстрее преодолеть дистанции 5000 метров для мужчин и 3000 метров для женщин. Однако простота эта кажущаяся, ведь соревнования проходили в условиях 15-градусного мороза, а, значит, сил для преодоления дистанции надо было затратить больше. Но спасателям не привыкать преодолевать трудности, а горячий чай с печеньками и сухариками, бодрая музыка, сопровождавшая гонки, способствовали поднятию настроения, так что чемпионат стараниями хозяев лыжни превратился в настоящий спортивный праздник.

Героями его стали, конечно, победители и призеры первенства. В личном зачете среди женщин победу одержала Елена Береснёва (Мозырский ГРОЧС), второе место заняла Екатерина Кмец (Речицкий РОЧС), третье – Екатерина Силивончик, выступавшая в личном зачете, но также представлявшая Речицкий РОЧС. Среди руководителей на лыжне не было равных начальнику Речицкого РОЧС Евгению Капельчуку, второе место занял Михаил Гапоненко (ПАСО №3), третье – Игорь Ходанович (Светлогорский РОЧС). Второй год подряд уверенную победу в категории «мужчины до 30 лет» одерживает Станислав Силивончик (Гомельский ГОЧС), вторая ступенька пьедестала почета досталась Максиму Матусевичу (Гомельский РОЧС), третья – Константину Беленкову (Жлобинский РОЧС). Среди спасателей-лыжников в категории «старше 30 лет» победил Василий Глухоторенко (ПАСО ГОУ МЧС), второе место занял Иван Егеров (Гомельский ГОЧС), третье досталось Алексею Синкевичу (Октябрьский РОЧС).

В общекомандном зачете основная борьба за победу развернулась между представителями Речицкого РОЧС и Гомельского ГОЧС. В результате подсчета набранных очков победителя от серебряного призера отделило всего 3 балла. Победу одержали хозяева соревнований, второе место у представителей Гомельского ГОЧС, третью ступеньку пьедестала почета заняли представители Жлобинского РОЧС.

Чемпионат по лыжным гонкам дал старт круглогодичной Спартакиаде областного управления МЧС и прошел на высоком организационном уровне, что отметили многие из его участников.