ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Обучаться играя
Обучаться играя
02 февраля 2019

Для обучения граждан основам безопасности жизнедеятельности работники МЧС применяют различные методы. Наряду с традиционными – встречи в трудовых коллективах, школах и детских садах, участие в смотровых комиссиях, все чаще встречаются и новые, в какой-то степени необычные. Один из них – квест-игра. Прошла она в Солтановском сельском Совете в рамках профилактической акции МЧС «Безопасность - в каждый дом!».

Организаторами ее стали не только спасатели и представители местного сельского исполнительного комитета и центра народного творчества, но и работники энергонадзора, горгаза, участковый инспектор милиции. Не остался в стороне и постоянный участник подобного рода мероприятий – представительство Белгосстраха по Речицкому району.

Перед началом игры перед ее участниками и болельщиками с приветственным словом выступил начальник районного подразделения МЧС Евгений Валерьевич Капельчук. Он рассказал о целях и задачах квест-игры и пожелал ее участникам удачи как в состязании, так и в жизни.

Соревновались три команды, состоявших из пенсионеров и граждан, находящихся в «группе риска». Им предстояло пройти 10 этапов, включавших в себя как теорию, так и практические задания. В теоретическую часть вошли такие на первый взгляд простые конкурсные задания, как вызов службы спасения, определение на рисунке печи  нарушений в печном отоплении, знание правил оказания доврачебной помощи при отравлении угарным газом. Но для некоторых участников команд эти задания оказались трудновыполнимыми. Тогда на помощь в их решении приходили спасатели.

Зато практическую часть команды прошли без сучка и задоринки. На площадке «Пожар» они правильно определяли, чем и как тушить загоревшееся масло на сковородке, мусор в ведре или электроприбор; на площадке «Ртуть» – как правильно собрать «ртутные» шарики из якобы разбившегося термометра. Единственное затруднение вызвало задание на площадке, которая носила название «Не прожигай свою жизнь». По два человека из каждой команды должны были в боевой одежде спасателя и дыхательных аппаратах сжатого воздуха вывести из условно задымленного помещения «нетрезвого курильщика», в роли которого выступал третий член коллектива. Но с помощью спасателей и с этим заданием справиться удалось. Завершилась квест-игра на площадках «Здоровье» и «Частушка». На первой продрогшие, но довольные команды согрелись горячим чаем, а на второй исполнили задорные частушки. Впрочем, только лишь частушками музыкальная часть квест-игры не ограничилась: некоторые из членов команд выступили с сольными номерами, продемонстрировав своим односельчанам прекрасные вокальные данные.

Конечно, как  и в любой игре были определены победители и призеры, которые были награждены дипломами и памятными сувенирами от спасателей и представительства «Белгосстраха». Но проигравших в этот день не было, ведь главным призом для участников стали полученные знания и навыки противопожарной безопасности, которые, случись беда, им обязательно пригодятся. 


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ