ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Безопасные каникулы
Безопасные каникулы
14 марта 2019

Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе....

Несмотря на работу пришкольных лагерей, где ребята находятся под присмотром учителей, где разработана целая программа по культурному и развлекательному досугу учащихся, некоторые все же уговорят родителей, чтобы те оставили их дома. А оставшись одни, дети очень хотят в одночасье стать взрослыми, проявляя никому не нужную и опасную как для себя, так и для окружающих самостоятельность. В этом случае, как правило, они проявляют повышенный интерес к огню. К сожалению, нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один, не решится поиграть с коробком спичек, не попытается зажечь газовую плиту, зная, что так делают взрослые, а то и развести в комнате костер, вспоминая, что так на пикнике делал его папа или дедушка. Последствия такой самостоятельности предугадать не сложно. Чтобы избежать беды, вызванной детской шалостью с огнем, МЧС напоминает:

– не оставляйте малолетних детей без присмотра;

– еще раз расскажите детям о пожаробезопасном поведении;

– не оставляйте в доступном для детей месте спички, зажигалки;

– не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы;

– ребенок должен знать, что в случае возникновения пожара он первым делом должен покинуть помещение, поэтому ни в коем случае не закрывайте детей в квартирах или домах, лишая их возможности самостоятельно выйти на улицу.

Однако существуют также и особые требования,  характерные именно  для этого сезона. Итак, во время весенних каникул  ребенок должен:
  - быть крайне осторожным вблизи водоемов.
 Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых.
 Нельзя подходить к водоемам с тающими льдами, а также запрещается кататься  на льдинах;
 - быть осторожным, катаясь на велосипеде или скутере, соблюдать правила дорожного движения.
При использовании скейта, роликовых коньков, самокатов необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что проезжая часть для них не предназначена, и кататься необходимо только по тротуару;
- при походе в лес обязательно иметь головной убор, поскольку весна – это период активности клещей и прочих насекомых.
Также не стоит лазить по деревьям....

А вы, уважаемые родители, в любой момент должны иметь возможность поговорить со своим ребенком, поэтому наличие у детей мобильного телефона, умение им пользоваться – одно из обязательных условий, обеспечивающее их безопасность.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ