ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » МЧС информирует » Безопасность в лесу
Безопасность в лесу
30 мая 2019

Лес – прекрасная возможность отдохнуть в дали от шумного города. Но лес полон неожиданностей и здесь нужно, быть внимательным и осторожным. Важным условием безопасности является умение человека ориентироваться на местности, знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Одна   весьма неприятная неожиданность, которая может подстерегать в лесу летом – это лесной пожар. Столкнуться с ним может абсолютно любой человек, по этому, нужно быть готовым и к такой экстремальной ситуации. К сожалению, в последние годы от небрежного обращения с огнем, увеличилось количество пожаров в лесу. Пожары в лесах, торфяниках негативно действуют на экологию, разрушают экосистему леса.

Основными причинами возникновения пожаров в лесу является  так называемый человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем. Причиной пожара может стать непотушенный костер, спичка, окурок, брошенный в сухую траву или листья. От молнии пожар чаще возникает в жаркую погоду во время сухих гроз.

Став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку. Не стоит даром тратить время на уже прилично разыгравшиеся огонь. Покидая место пожара идите на встречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой. Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте влажной тканью.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, приблизительном размере и характере пожара в службу спасения по номерам 101 или 112.

 Для решения проблемы лесных пожаров разработано большое количество специальных мероприятий, но прежде всего, следует соблюдать требования пожарной безопасности, а именно:

          - разводить костры только в оборудованных для этого местах;

          - соблюдать чистоту, не оставлять за собой мусор;

               - не сжигать мусор в лесу;

          - не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла;

          - не использовать пиротехнические изделия;

          - не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другими горючими веществами;

          - не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

           - не заправлять топливом баки двигателей внутреннего сгорания при работающих двигателях;

           - не выжигать траву под деревьями на лесных полянах, прогалинах и лугах


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ