ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » Об обеспечении безопасности при выполнении строительных и строительно-монтажных работ
Об обеспечении безопасности при выполнении строительных и строительно-монтажных работ
14 апреля 2021

По оперативной информации Департамента государственной инспекции труда за январь-март 2021 года в строительных организация республики погибло два работника и 26 получили травмы с тяжелыми последствиями.

В Гомельской области при производстве строительных и (или) строительно-монтажных работ травмировано семь работников, один из которых погиб.

 Анализ материалов завершенных специальных расследований несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших
в январе-марте 2021 года при выполнении строительных и строительно-монтажных работ показывает, что причинами несчастных случаев являются:  допуск к выполнению работ лиц, не имеющих соответствующей квалификации, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, нарушения потерпевшими и другими работающими требований инструкций по охране труда, допуск к выполнению работ потерпевших без стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда,  необеспечение потерпевших средствами индивидуальной защиты, невыполнение руководителями и специалистами требований по охране труда.

 

Обстоятельства и причины, произошедших несчастных случаев:

27 января 2021 года на строительном объекте «40 квартирный жилой дом в г.п.Корма» в результате падения при передвижении по лестничному маршу строящегося здания произошел несчастный случай с тяжелым исходом с монтажником санитарно-технических систем и оборудования  филиала «Управление механизации №75» ОАО «Строительный трест №14».

В ходе специального расследования несчастного случая происшедшего было установлено, что причинами травмирования являлись: 1) не принятие мер до  начала  работы  по обеспечению очистки лестницы строящегося здания от льда; 2) нарушение требований охраны труда потерпевшим, выразившееся в не сообщение непосредственному руководителю о наличии льда на ступенях маршевой лестницы и в спуске по маршевой лестнице  не держась за перила.

- лицами, допустившими нарушения актов законодательства об охране труда установлены: мастер филиала «СУ-165» ОАО «Строительный трест №14», сам потерпевший и мастер филиала «УМ-75» ОАО «Строительный трест №14», который не осуществлял контроль за соблюдением чистоты прохода лестничного марша; не обеспечил контроль за соблюдением подчиненным работником требований инструкций по охране труда.

17 февраля 2021 года на строительном объекте «Реконструкция здания учебного корпуса в г.Мозырь» в результате обрушения демонтируемой кирпичной межкомнатной перегородки произошел несчастный случай с тяжелым исходом со столяром строительного унитарного предприятия «Мозырская передвижная механизированная колонна №105» ОАО «Полесьестрой».

В ходе специального расследования несчастного случая было установлено, что причинами являлись: 1) не обеспечение рабочего места производства работ по разборке внутренних межкомнатных кирпичных перегородок инвентарными подмостями 2) нарушение технологического процесса разборки внутренних межкомнатных кирпичных перегородок, а именно – вместо разборки порядно «сверху-вниз», с инвентарных подмостей разбирая не более 3-х рядов кладки, разборка велась посредствам проделывания проемов по бокам и снизу демонтируемой перегородки и последующей валкой ее при помощи деревянных шестов; 3) допуск потерпевшего к выполнению работ по разборке внутренних межкомнатных кирпичных перегородок без проведения целевого инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда по выполняемому виду работ;

- лицами, допустившими нарушения актов законодательства об охране труда явились: производитель работ СУП «Мозырская ПМК №105», мастер СУП «Мозырская ПМК №105» и начальник участка СУП «Мозырская ПМК №105».

25 февраля 2021 года на строительном объекте «Установка утилизации сернисто-щелочных стоков цеха №10 ОАО «Мозырский НПЗ» в результате падения с лесов при выполнении работ по подаче оконных блоков произошел несчастный случай с тяжелым исходом с работающим, выполнявшим работы по гражданско-правовому договору, заключенному с производственным кооперативом «Мозырьмонтаж».

В ходе специального расследования несчастного случая происшедшего установлено, что причинами несчастного случая явились: 1) грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в не применении предохранительного пояса при работе на высоте 2) укладка элементов настила средств подмащивания с возможностью его сдвига; 3) допуск лесов в эксплуатацию без их приемки;

- лицами, допустившими нарушения актов законодательства об охране труда явились: сам потерпевший и производитель работ ПК «Мозырьмонтаж».

Обстоятельства несчастных случаев, по которым расследование в настоящее время не завершено.

25 февраля 2021 года на строительном объекте «Многоэтажный жилой дом по ул.Докутович в г.Гомеле» при выполнении работ по складированию поддонов с блоками ПГС на железобетонную плиту перекрытия технического этажа произошло ее обрушение, в результате обрушения  плиты произошел несчастный случай с тяжелым исходом с каменщиком ОАО «Строительно-монтажный трест №27».

11 марта 2021 года на строительном объекте «Капитальный ремонт жилого дома №30 по ул.Ильича в г.Гомеле» при спрыгивании с первого яруса лесов на землю произошел несчастный случай с тяжелым исходом с работающим, выполнявшим работы по гражданско-правовому договору заключенному с обществом с дополнительной ответственностью «БелНиОстрой».

11 марта 2021 года на строительном объекте «Ремонт УО «Глинищанский детский сад-средняя школа им. И.П.Мележа» в результате падения с высоты произошел несчастный случай с плотником ОДО «ДАХ», который 19 марта 2021 года от полученных  травм умер в учреждении здравоохранения; в момент травмирования потерпевший  находился в состоянии алкогольного опьянения (2,72%о).

При обеспечении безопасности труда необходимо принимать соответствующие решения уже на стадии организации строительного производства, как при строительстве новых, так и при реконструкции и ремонте действующих объектов. Безопасность труда должна обеспечиваться на основе решений, содержащихся в организационно-технологической документации (проект организации строительства, проект производства работ, технологические карты и др.). Производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть подготовлены для обеспечения безопасного производства работ.

Основные требования к организации строительного производства при строительстве новых, а также и при реконструкции и ремонте действующих объектов установлены Правилами по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 №24/33 (далее – Правила №24/33). 

Правильная организация строительных и строительно-монтажных работ со стороны должностных лиц и неукоснительное соблюдение требований по охране труда при их выполнении со стороны работающих, должны стать приоритетными направлениями в системе мер по профилактике производственного травматизма.

В целях недопущения случаев производственного травматизма, а также нарушений требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины при производстве строительных и строительно-монтажных работ должностным лицам организаций, выполняющим указанные работы:

1. Обеспечить выполнение строительных и строительно-монтажных работ в строгом соответствии с требованиями нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов.

2. Организовать безопасную эксплуатацию оборудования, механизмов, инструментов и приспособлений, рабочие места в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по охране труда.

3. Обеспечивать работников полагающимися им по установленным нормам средствами индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающими безопасность труда.

4. Отстранять от выполнения работ работников, не использующих средства индивидуальной защиты, обеспечивающих безопасность труда.

5. Не допускать к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену) работника появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, повышать спрос с работников за допускаемые нарушения.

6. Принимать жесткие меры к должностным лицам и работникам, нарушающим трудовую и производственную дисциплину при производстве работ.

7. при эксплуатации лесов допускать их к эксплуатации (высотой до 4-х метров) мастером, прорабом, выше 4-х метров комиссионно с составлением акта, утверждаемого главным инженером организации и ежедневно контролировать их состояние и соответствие требованиям безопасности;

8. обеспечить закрепление деревянных щитов на поперечинах лесов;

9. обеспечить выполнение мер по  предупреждению падения с высоты, способов безопасного перехода с одного рабочего места на другое;

обеспечить переходы между секциями лесов переходными мостиками с соответствующим ограждением, а там, где это невозможно, применять предохранительные пояса, страховочные канаты.

10. провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками, выполняющими строительно-монтажные работы со средств подмащивания.

 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ