ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » О несчастном случае со смертельным исходом (14.11.2022)
О несчастном случае со смертельным исходом (14.11.2022)
30 ноября 2022

Управление по труду, занятости и социальной защите Речицкого районного исполнительного комитета (далее - управление) доводит до сведения информацию Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  о произошедшем несчастном случае со смертельным исходом.

14.11.2022 на строительном объекте «Жилой дом № 4 в микрорайоне № 22 в г. Жлобине» Республиканского дочернего строительно-производственного унитарного предприятия «Жлобинская передвижная механизированная колонна 71» (далее - РДСПУП «Жлобинская ПМК 71») произошел несчастный случай со смертельным исходом с каменщиком Надточаевым В.П. при выполнении погрузочно-разгрузочных работ с применением башенного крана. В 12:30 во время осуществления перемещения подмостей каменщика, на которых располагались газосиликатные блоки, при помощи башенного крана, произошёл перекос подмостей и блоки начали падать. Один из блоков упал на каменщика РДСПУП «Жлобинская ПМК 71» Надточаева В.П. от чего последний скончался на месте.

В проекте производства работ отсутствуют схемы строповки подмостей. В типовой технологической карте на кирпичную кладку наружных и внутренних несущих стен (далее - ТТК) имеется схема строповки подмостей, однако при проведении мероприятий в рамках специального расследования до 16.11.2022 не предоставлено ознакомление работников РДСПУП «Жлобингская ПМК 71» с указанной ТТК.

В ходе проведения опроса установлено, что стропальщик при поднятии груза не убедился в правильности строповки груза, а также

допустил нахождение людей под перемещаемыми краном подмостями.

При строповке подмостей применялся шестиветьевой строп с уравнительным блоком, вместо четырехветьевого, как указано в ТТК.

При перемещении краном подмостей на их основание была произведена погрузка газосиликатных блоков, установленных на поддоне. Поддон с блоками не был закреплен к подмостям,  основание подмостей не имело ограждений, предотвращающих падение перемещаемого груза.

         В  целях недопущения подобных несчастных случаев на производстве Вам необходимо:

- обеспечить ознакомление работников, осуществляющих погрузочно-разгрузочные работы, со схемами строповки;

- при выборе способов проведения погрузочно-разгрузочных работ предусматривать предотвращение или снижение до уровня допустимых норм воздействия на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов путем применения приспособлений для грузоподъемных операций, отвечающих требованиям безопасности, а также правильного размещения и укладки грузов в местах проведения погрузочно-разгрузочных работ;

- при выборе способов строповки грузов исключать возможность падения или скольжения груза после его строповки;

- при выполнении погрузочно-разгрузочных работ не допускать строповку груза, находящегося в неустойчивом положении;

- в местах производства погрузочно-разгрузочных работ и в зоне работы грузоподъемных машин не допускать нахождения работающих не имеющих непосредственное отношение к этим работам;

- провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками строительных бригад;

-  довести обстоятельства данного несчастного случая до сведения всех работников, а также обеспечить выполнение изложенных в письме предложений.

 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ