ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Экономика » ВНИМАНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КАССОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)
ВНИМАНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КАССОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)
07 мая 2021

В целях расширения возможности осуществления безналичных расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги) и использования платежных терминалов принято постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

В частности, приняты меры по сокращению случаев, позволяющих субъектам хозяйствования не использовать кассовое оборудование. В связи с этим у ряда субъектов хозяйствования возникнет обязанность установки и использования кассового оборудования при:

осуществлении розничной торговли товарами в торговых объектах системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых продажу товаров осуществляет один продавец;

осуществлении торговли непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах;

осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;

выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);

осуществлении обучения несовершеннолетних;

оказании бытовых услуг и осуществлении розничной торговли товарами в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью работников более одного человека в смену;

оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Плательщики смогут использовать как кассовые суммирующие аппараты с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО), так и программные кассы, разрешенные к использованию в Республике Беларусь.

Данные меры позволят усилить контроль за достоверностью выручки указанных субъектов предпринимательской деятельности, обеспечить прозрачность ведения бизнеса, а также обеспечить защиту прав покупателя путем выдачи ему платежного документа по каждому факту продажи таких товаров или оказания таких услуг.

Данные изменения вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования постановления № 203/4 (то есть 10.10.2021 года), а в отношении объектов оказания бытовых услуг – через двадцать четыре месяца после официального опубликования постановления № 203/4 (то есть 10.04.2023 года).


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ