ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » Профилактика квартирных краж
Профилактика квартирных краж
18 апреля 2022

Как рассказал заместитель начальника ОВД Речицкого райисполкома  Алексей Васильевич Маковей: «В текущем году на территории г.Речица и Речицкого района зарегистрирована 41 кража из них 6 квартирных, 9 частные дома, 2 дачи, т.е. практически  каждая 5 кража совершается из квартир или частные дома граждан.

Основным условием, способствующим совершению преступлений данного вида, является отсутствие во внутридворовых территориях каких-либо внешних средств контроля за сохранностью имущества граждан, что побуждается преступников к совершению противоправных деяний.

Одним из эффективных способов решения данной проблемы является оборудование многоквартирных жилых домов системами видеонаблюдения, так как преступники, как показывает анализ совершенных в г.Речица краж имущества, стараются не совершать преступления в местах оборудованных видеонаблюдением.

Помимо гарантии сохранности имущества системы видеонаблюдения, установленные в многоквартирных жилых домах,  позволят Вам, находясь в квартире и занимаясь домашними делами, наблюдать в режиме реального времени за своими детьми, которые играют во дворе, либо возвращаются в позднее время с учебы или тренировки.

Лица, совершающие «квартирные»  кражи, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, радио и мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища граждан злоумышленники используют семь основных способов: взлом двери; воздействие на окно; через форточку; через балкон; подбор ключа; проворот сердцевины замка; свободный доступ. Кражам из жилищ граждан подвержены все без исключения районы города и района.

Предметом посягательства является все что угодно, от продуктов питания и одежды, до дорогостоящей компьютерной и  видеотехники, ювелирных изделий и крупных сумм денежных средств.

Следует отметить, что более половины  квартирных краж совершено путем свободного доступа. Большинство из них происходит по вине самих потерпевших. Неосмотрительно оставляя открытой входную дверь и находясь при этом дома, хозяева дают возможность злоумышленникам беспрепятственно проникать в свои жилища и совершать хищения.

 

В целях предупреждения «квартирной» кражи необходимо:

-уходя из дома, не оставлять открытыми окна, форточки и двери балконов;

-не впускать в квартиру незнакомых людей;

-установить металлические входные двери с надежными замками.

Однако самым надежным гарантом сохранности Вашего имущества – оборудование квартир охранной сигнализацией. Заключая договора на охрану жилища, Департамент охраны МВД берет на себя обязательства по сохранности Вашего имущества. Под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и иные строения с имуществом, такие как: гараж; подвал; сарай и т.п.

-оборудование многоквартирных жилых домов системами видеонаблюдения.

Напомним, что ответственность за совершение кражи предусмотрена ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Статья 205. Кража

Тайное похищение имущества (кража) - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Если в отношении Вас совершено преступление или Вы стали очевидцем, просим незамедлительно сообщить в ОВД Речицкого райисполкома или по телефону 102, прокомментировал заместитель начальника ОВД Речицкого райисполкома Маковей А.В.21.02.2022


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ