ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » Собираем лисички по всем правилам
Собираем лисички по всем правилам
02 августа 2022

Одними из самых популярных грибов, обладающих ценными полезными свойствами, считаются лисички.

В соответствии с нормами, содержащимися в ст. 85 Лесного кодекса Республики Беларусь сбор дикорастущих грибов осуществляется на любых участках лесного фонда, за исключением участков лесного фонда, на которых в соответствии со статьей 19 Кодекса  их сбор запрещен, а именно на  территории природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесов.

Информация о месте нахождения природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесов, режиме их охраны и использования доводится юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство - лесхозами, до всеобщего сведения путем ее размещения на своих официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет, в средствах массовой информации, установки информационных знаков, содержащих такую информацию, или иным общедоступным способом.

В разрешенных для сбора грибов местах можно собирать лисички любых размеров.  При этом любителям «тихой охоты» необходимо помнить, что сбор грибов должен быть рациональным, разгребание лесной подстилки в целях сбора грибов запрещается, а, следовательно, является нарушением.

Не допускается самовольный сбор или уничтожение грибов, других дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей влечет административную ответственность на основании статьи 16.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Надеемся, что в сезон заготовки грибов  нарушения природоохранного законодательства будут сведены к минимуму, а лесопользование будет осуществляться цивилизованными способами.

 За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Светлогорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Светлогоск ул. Советская 80 «Б» тел. 9-34-64 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Светлогорская межрайонная инспекция ОЖиРМ.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ