ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Общешкольное родительское собрание в Речице. Безопасное лето: ещё раз о профилактике гибели детей
Общешкольное родительское собрание в Речице. Безопасное лето: ещё раз о профилактике гибели детей
25 октября 2021

В самом разгаре летние каникулы, любимая пора для каждого школьника. Главная задача для взрослых – организовать это время для детей интересно и безопасно.

В СШ № 7 прошло общешкольное родительское собрание на тему «Безопасное лето. Профилактика гибели детей от внешних причин». Основные рассмотренные вопросы: обеспечение занятости и безопасности детей. На встречу с родителями были приглашены представители различных ведомств, работающих по предупреждению чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Директор школы Елена Скворцова открыла собрание печальной новостью о гибели на воде учащейся школы, выразив соболезнование родным и близким. Елена Викторовна отметила, что несмотря на проводимые разъяснительные мероприятия среди детей и взрослых, не удалось уберечь ребёнка от беды, и ещё раз обратила внимание взрослых на необходимость постоянного контроля за детьми во время летних каникул.

Сергей Горленко, представитель МЧС, рассказал присутствующим о произошедших в Речицком районе пожарах и причинах их возникновения. Сергей Александрович акцентировал внимание родителей на отсутствии у детей навыков осторожного обращения с огнём и беспечности некоторых родителей во время отдыха с детьми.

Безопасному поведению детей на воде уделил внимание Анатолий Звертовский, руководитель районного ОСВОДа. Он привёл печальную статистику несчастных случаев гибели людей на воде, произошедших в нашем районе. В этом году утонуло 6 человек, из них – двое детей: в марте на р. Днепр в д. Жмуровка и в июне на р. Ведрич. Уже в этом году в республике на водоёмах спасено 177 человек. Анатолий Звертовский пригласил желающих на пляж р. Днепр, где созданы условия для безопасного купания, а затем повёл разговор об опасности, которую представляют некоторые, причём популярные, места купания в районе, предостерёг родителей об опасности утопления детей в прудах, ваннах и бассейнах.

Запоминающимся и познавательным было выступление Натальи Антипенко, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома. Наталья Викторовна обратила внимание родителей на особенности семейного воспитания, на время, проведённое со своими детьми с пользой, а также остановилась на видах и причинах правонарушений, совершённых детьми. Обозначила серьёзную проблему: рост подростковой преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. Напомнила, что воспитывать культуру безопасного поведения у детей необходимо с первых лет жизни на личном примере родителей.

Зачастую мы, родители, не видим, что приносят наши дети домой, не знаем, где и с кем они проводят время, в каких компаниях и с кем общаются, что их волнует, почему пропускают занятия, кому и с какой целью отправляют сообщения, как отдыхают в кругу сверстников. Очень важно, чтобы мы, взрослые, опережали на шаг мысли и действия ребёнка – только тогда сумеем обеспечить их безопасность.

Подводя итог встречи с родительской общественностью, Елена Скворцова обратила внимание на то, что в школе созданы все условия для проведения свободного времени детьми во время летних каникул. Например, оздоровительные лагеря дневного пребывания, лагерь труда и отдыха, спортивная и интерактивная площадки, трудовые отряды различных направлений. А также имеется необходимое спортивное оборудование, занимаясь на котором, дети всегда будут находиться под присмотром и контролем педагога.

Уважаемые родители, контролируйте своих детей, продумайте и организуйте их занятость. Ведь только вместе мы сможем сделать летние каникулы безопасными и интересными!



"Дняпровец"


 (голосов: 1)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ