ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Единый день информирования. Встреча в Речицком государственном техническом колледже
Единый день информирования. Встреча в Речицком государственном техническом колледже
19 января 2023

На мероприятии присутствовали учащиеся учреждений образования города и района: технического, аграрного и педагогического колледжей, средних школ № 1, 2 деревни Озерщина, Речицкого районного лицея.

Перед входом в актовый зал в фойе располагалась выставка технического творчества учащихся средних специальных учебных заведений.

По теме Единого дня информирования «Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность» выступила начальник отдела воспитательной и социальной работы Гомельского облисполкома Елена Клочкова. В частности, она остановилась на достижениях Речицкого района, рассказала о проекте Центра творчества детей и молодёжи «Волонтёры кибербезопасности», провела активную и заинтересованную беседу с залом.

Далее диалог продолжил начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов. Отвечая на вопросы собравшихся, он рассказал о своём пути в профессию, обозначил необходимость постоянного совершенствования для педагогов, назвал основные качества, которыми должны обладать молодые специалисты – коммуникабельность, целеустремлённость, неуспокоенность, работа над собой.

«Является ли развитие науки фактором обеспечения национальной безопасности?» – поступил вопрос из зала. «Да, это однозначно так, – ответил Руслан Смирнов. – Научно-технический прогресс является одной из составляющих экономики нашего государства. А чем сильнее экономика, тем сильнее само государство, его армия, трудовые ресурсы, лучше социальное обеспечение людей».

В ходе беседы было высказано предложение по закреплению кадров в сельской местности, для чего стоило бы продлить на три-четыре года срок выделения кредита молодым специалистам, оставшимся работать в сельской местности после отработки обязательного периода. Руслан Иванович положительно оценил и поддержал данное предложение, пообещав выйти с ним на уровень Министра образования Республики Беларусь.

«Мне очень нравится работать с молодёжью, – отметил по окончании мероприятия Руслан Смирнов. – Молодые люди, во-первых, креативные, во-вторых, у них горят глаза, в-третьих, видишь результат работы. Форма диалога, которую мы используем на встречах, наиболее приемлема, и нам, учителям, проще работать с молодёжью в формате вопрос-ответ. Что касается технического колледжа, учебное заведение должно продолжать развиваться, занимать свою нишу, оно ведёт подготовку специалистов по востребованным специальностям, которые в перспективе могут усилить нашу экономику».



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ