ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлено более 10,5 тыс. сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации
В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлено более 10,5 тыс. сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации
17 марта 2023

– Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации, – отметила в своем выступлении Ольга Бобровник, главный хранитель фондов Речицкого краеведческого музея.

Она напомнила присутствующим о хронологии ужасных событий, произошедших в Хатыни 22 марта 1943 года, в результате которых вместе с деревней были заживо сожжены 149 ее жителей, в том числе и 75 детей. На месте трагедии 5 июля 1969 года открыт Государственный мемориальный комплекс, включенный в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Весной минувшего года здесь начались работы по капитальному ремонту и реконструкции, которым Указом Главы государства присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.

К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. – узники лагерей смерти.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено более 10,5 тыс. сел и деревень (около 9,2 тыс. – до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 – до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу д. Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны.

Говоря о геноциде белорусского народа, Ольга Викторовна также затронула тему геноцида в Речицком районе и рассказала о трагедии деревни Кобылево.14 мая 1943 года, фашисты сожгли деревню вместе с её жителями. 1214 человек в одночасье ушли в вечность.

Ольга Бобровник, продолжая обозначенную тему, заострила внимание присутствующих на том, какой ценой народам достался мир и как важно его беречь.

В ходе встречи работники дворца культуры делились личными историями своих родственников, которые прошли войну и многое рассказывали о зверствах фашистов. Также интересовались возможностью запроса и получения данных из военных архивов.

* * *

В ОАО «Речицкий текстиль» встречу с коллективом провели: Наталья Семукова, заместитель председателя райисполкома, Николай Белорусов, прокурор Речицкого района, Наталья Антипенко, заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и старший научный сотрудник Речицкого краеведческого музея Наталья Сернова.

Историческую справку о страшных событиях 22 марта 1943 года, когда нацисты и их пособники уничтожили населения деревни Хатынь, подготовила старший научный сотрудник Речицкого краеведческого музея Наталья Сернова. Ее доклад затронул и другие трагические страницы истории немецкой оккупации Беларуси в целом и Гомельщины в частности. Говорили и о нашей, речицкой Хатыни – деревне Первомайск (до войны – Кобылево).

Информацией о ходе и результатах расследования геноцида белорусского народа в годы ВОВ поделился прокурор Речицкого района Николай Белорусов.

Наталья Антипенко, заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних, затронула сложную и близкую каждому родителю тему ответственности несовершеннолетних перед законом. Речь шла о первостепенной роли родителей в формировании личности детей, о необходимости сотрудничества семьи, школы, здравоохранения – всех здоровых сил общества, чтобы уберечь детей и подростков от вовлечения в противоправную деятельность. Преступления в сфере оборота наркотических веществ, нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, кражи, хулиганство – к сожалению, это далеко не полный список противоправных деяний, перечисленных в рамках обсуждения темы. Однако замолчать проблему – значит отказаться от ее решения.



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ