ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » «Черный орел» в Речице
«Черный орел» в Речице
25 августа 2014

Какие же везунчики эти ребята из Центра специальной подготовки допризывной молодёжи «Скиф» – приключения, испытания, встречи с лучшими и легендарными представителями ВДВ и спецназа. Так, в эту среду по приглашению руководителя Владимира Габрова к ним пожаловал дорогой гость – Валерий Сахащик, знаменитый в кругах ВДВ «черный орел».

Именно гвардии подполковник Валерий Сахащик, командующий тогда 38-й гвардейской отдельной мобильной бригадой,15 лет назад ввел квалификационный экзамен «Черный орел», определяющий лучших из лучших в Воздушно-десантных войсках Беларуси – аналог «Крапового берета» в спецназе ВВ МВД. Для того чтобы получить этот знак отличия, бойцы должны были в течение полутора суток пройти более ста километров, выполнить пять задач, стрелять из десяти видов оружия, совершить шестикилометровый марш-бросок, преодолеть тропу разведчика и выстоять в трёх раундах рукопашного боя. Впечатляет!

Сегодня соревнования «Черного орла» переродились в экзамен на право присвоения нагрудного знака «Доблесть и мастерство». А военнослужащие, сдавшие в свое время на «орлов», как предшественники славной армейской традиции, зародившейся в Бресте, официально имеют право носить и этот знак тоже.

Но не «орлом» единым знаменит речицкий гость. Его вклад в развитие современных белорусских сил специальных операций огромен и всей газеты не хватило бы, чтобы перечислить эти заслуги. Вот кто такой Валерий Степанович Сахащик.

Главная цель приезда гвардии подполковника – ознакомление с деятельностью организации ветеранов ВДВ и ССО, а также работой «Скиф». Оценку речицким ветеранам он дал наивысшую и отметил, что удивлен масштабами всей проделанной работы, а в частности, экспозицией уникального музея, в который он сам лично когда-то передал тот самый знак «Черный орел» и мемориальным комплексом воинам-десантникам и спецназа. Оценил Сахащик и уровень системы обучения в Центре допризывной подготовки, отметил, что не ожидал увидеть, как сложные спецназовские задачи выполняют, по сути, еще дети.

– Очень приятно находиться в такой настоящей мужской компании, – поприветствовал ребят подполковник. – Уверен, что если вы в таком возрасте уже столького добиваетесь и занимаетесь таким делом, вы и по жизни дальше пойдете победителями. В любом коллективе, в любой стране – а я побывал более чем в 30 странах – ценится мужская сила и уверенность в себе.

Говорили о многом, о том, как проходил первый экзамен «Черный орел», как всё начиналось, о вольной борьбе, рукопашном бое, прыжках с парашютом, о сложных и запомнившихся задачах.

На прощание подполковник Сахащик пожелал ребятам хорошо учиться и иметь голову на плечах. Сам он учился полжизни: помимо военного в активе Валерия Степановича экономическое образование, полученное в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, курсы MBA в Москве. Все (!) заведения окончил с золотой медалью.

– Любой человек, я считаю, должен посвящать много времени учебе, читать, заниматься самостоятельно. А самое главное – ставить себе цели в жизни, знать, чего он хочет добиться. Нет ничего нереального. Какими захотите, такими вы и будете. Просто нужно не лениться и не бояться. Алгоритм простой: мечта – цель – работа – достижение.

Справедливые слова от человека, который своим примером доказал, что знает, о чем говорит. И полезны они будут, думаю, не только воспитанникам «Скифа», но и всем, кто хочет стать кем-то в этой жизни, опираясь только на свой ум, силу и работоспособность.

Марина АТАМАНЧУК
Фото предоставлено Центром специальной подготовки допризывной молодёжи «Скиф»

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ