ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы защиты прав потребителей » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
17 февраля 2021

ВОПРОС: Можно ли возвратить уплаченные за подарочный сертификат на определенную услугу денежные средства, если не смог им воспользоваться?

ОТВЕТ: Да, можно, но до истечения срока действия сертификата.

С 31 декабря 2018 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. №935 «О некоторых мерах по защите прав потребителей», которым утверждено Положение о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу (далее – Положение). Пунктом 9 Положения установлено, что к отношениям, связанным с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг)  по подарочным сертификатам, применяется законодательство о защите прав потребителей. 

На основании статьи 736 Гражданского Кодекса Республики Беларусь 9 (далее – ГК РБ), пункта 1 статьи 38-1 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иное не предусмотрено законодательством. В случае, если денежная сумма, уплаченная потребителем по договору о выполнении работы (оказании услуги), от исполнения которого потребитель отказался, превышает фактически понесенные исполнителем расходы на исполнение такого договора, исполнитель обязан вернуть потребителю уплаченную им по договору о выполнении работы (оказании услуги) денежную сумму за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов в течение четырнадцати дней со дня предъявления соответствующего требования, если меньший срок не предусмотрен таким договором.

Вместе с тем, в абзаце 2 пункта 7 Положения установлено, что по истечении срока, указанного в подарочном сертификате, продавец (исполнитель) вправе отказать потребителю в передаче товара (выполнении работ, оказании услуг). При этом денежные средства возврату потребителю не подлежат.

ВОПРОС: Можно ли вернуть или обменять товар, купленный со скидкой, на распродаже, по подарочному сертификату?

ОТВЕТ: Да, можно. Законодательство Республики Беларусь не содержит различий между товарами, купленными со скидкой, на распродаже, и товарами, купленными по полной цене. Поэтому заявленные продавцом условия о том, что товар, приобретенный со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату, не возвращается и не обменивается, поскольку он приобретен таким способом, считаются незаконными в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона.

Если вы купили товар надлежащего качества со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату, то, как и в случае обычной покупки, имеете право в течение 14 дней, если более длительный срок не объявлен продавцом, на выбор (статья 472 ГК РБ, пункт 1 статьи 28 Закона):

- возвратить непродовольственный товар надлежащего качества;

- обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене перерасчет с продавцом.

Обменять товар можно в месте его приобретения или иных местах, указанных продавцом.

Следует отметить, что не все виды товаров надлежащего качества можно обменять или вернуть. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержден постановлением Совмина от 14.06.2002 N 778.

Кроме того, обмену и возврату не подлежат надлежащего качества (пункты 5, 6 статьи 28 Закона):

- пищевые продукты;

- товары, продаваемые физическим лицом в рамках ремесленной деятельности или на рынке.

При этом для возврата или обмена товара необходимо, чтобы он (часть 3 пункта 1 статьи 472 ГК РБ, пункт 2 статьи 28 Закона):

- не был в употреблении;

- сохранил потребительские свойства, товарный вид.

Покупателю также нужно предъявить доказательства приобретения товара у данного продавца. Такими доказательствами наравне с кассовым чеком могут быть: квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), иные документы, на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца (пункт 2 статьи 28 Закона).

Если вы купили некачественный товар со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату, то, как и в случае обычной покупки, если его недостатки не были оговорены продавцом, вы имеете право требовать на выбор (статьи 445 ГК РБ; пункты 1, 3 статьи 20 Закона):

- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

- соразмерного уменьшения покупной цены товара;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов по устранению недостатков товара;

- расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Кроме того, вы имеете право на возмещение разницы между ценой товара, за которую вы его купили, и ценой такого товара на момент удовлетворения продавцом вашего требования о возврате денег. В случае если продавец откажется принять товар и вернуть деньги, возмещение разницы в цене будет производиться на момент вынесения судом решения (пункт 4 статьи 474 ГК РБ, пункт 4 статьи 27 Закона). Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).

Однако, если вы приобретете со скидкой товар с недостатками, например, с механическими повреждениями, изменениями цвета и др., и продавец предупредит вас об этом, то вы не вправе предъявлять продавцу указанные выше требования по оговоренным при покупке недостаткам (пункт 1 статьи 20 Закона).


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ