ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram instagram youtube
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы жилищно-коммунального хозяйства » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
22 сентября 2020

ВОПРОС: Может ли житель сельской местности отказаться заключать договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, если услугами по вывозу мусора он не пользуется?
ОТВЕТ: В соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» от 16.07.2008 № 405-З (далее – Закон № 405-З), жилищно-коммунальные услуги классифицируются на основные и дополнительные.Согласно перечню основных жилищно-коммунальных услуг, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее – постановление № 99), услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) является основной жилищно-коммунальной услугой, которая оказывается в обязательном порядке в соответствии с договором.Согласно абзацу 2 части 7 статьи 15 Закона № 405-З потребитель обязан заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг. Отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов от внесения платы за фактически оказанные жилищно-коммунальные услуги (статья 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь).Типовой договор на оказание услуги по обращению с ТКО утвержден постановлением № 99. Данный вид договора в соответствии с Законом № 405-З является публичным, в этой связи, независимо от факта его заключения плата за данную основную жилищно-коммунальную услугу начисляется и предъявляется к оплате.Пунктом 9 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» предусмотрено, что собственники отходов обязаны принять меры по их доставке в санкционированные места хранения отходов. В частности, пластик, стекло, полиэтилен и т.д. не подлежат утилизации путем сжигания, они должны доставляться в санкционированные места хранения отходов. Такие санкционированные места может предоставить только специализированная организация, осуществляющая деятельность по обращению с коммунальными отходами. В соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами, утверждаемой местными исполнительными и распорядительными органами для конкретного населенного пункта Республики Беларусь, санкционированное место хранения отходов потребления для граждан может быть специально оборудованная площадка с контейнерами или специальное транспортное средство (мусоровоз) для объезда частных домовладений.Единственным условием, при котором граждане, имеющие в собственности жилые дома, вправе отказаться от оказания услуги по обращению с ТКО является отсутствие у исполнителя услуги технической возможности (средств), позволяющей на практике не оказывать данную услугу конкретному потребителю.Если одна из сторон, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (статья 15 Закона № 405-З и статья 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь).Кроме того, отказ частных домовладельцев от заключения договора на оказание услуги по обращению с ТКО - это нарушение действующего законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами, что влечет за собой применение к нарушителю мер административной ответственности в соответствии со статьей 15.63 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


ВОПРОС: За чей счет производится ремонт и поверка индивидуальных приборов учета расхода воды?
ОТВЕТ: Инструкцией о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 15.04.2016 № 13, предусмотрено, что в организациях, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в части  водоснабжения, к услугам (работам) производственного характера относятся затраты по эксплуатации, обслуживанию, поверке и ремонту, замене неисправных и с истекшим сроком эксплуатации групповых и индивидуальных приборов учета расходов воды.Таким образом, собственники жилых помещений обязаны проводить за свой счет, в том числе с привлечением специализированных организаций, первоначальную установку, замену и ремонт исправных и с не истекшим сроком эксплуатации приборов индивидуального учета расхода воды. За счет средств организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих услуги водоснабжения, проводится ремонт и замена неисправных и с истекшим сроком эксплуатации приборов индивидуального учета расхода воды.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей

Единый день безопасности

Помогут

Как вы оцениваете эффективность проводимых субъектами профилактики мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в г.Речица и Речицком районе?

Оцениваю положительно
Меня это не касается
Отрицательно
Работа в данном направлении требует дальнейшего совершенствования
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ