ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram instagram youtube
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы улучшения жилищных условий » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
10 декабря 2019

ВОПРОС

В 2015 году сироте было предоставлено жилое помещение социального пользования, заключен бессрочный договор найма. В связи с изменением законодательства нужно ли перезаключать этот договор на 5 лет или он остается бессрочным?

 

ОТВЕТ

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.11.2015 № 460 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь" с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда заключается сроком на пять лет.

Данный Указ вступил в силу с 1 марта 2016 года, и согласно пункту 2 Указа применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу. По жилищным отношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Указа, данный Указ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

Договор социального найма, заключенный в 2015 году с сиротой, продолжает действовать бессрочно. Заключение нового договора не требуется.

 

 

ВОПРОС

С какими документами и куда необходимо обратиться для получения ребенку удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, если мы проживаем в г. Василевичи Речицкого района?

 

ОТВЕТ

Для получения ребенку удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской ЧАЭС, других радиационных аварий одному из родителей или законному представителю необходимо обратиться с заявлением в службу «одно окно» Речицкого райисполкома по адресу: г. Речица, ул. Советская, 80 (время работы: понедельник, среда,  пятница с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; вторник, четверг с 11.00 до 20.00, обед с 13.00 до 14.00; суббота с 9.00 до 13.00; выходной – воскресенье, тел. 5-47-70).

При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении ребенка), две цветные фотографии размером 30х40 мм.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей

Единый день безопасности

Помогут

Как вы оцениваете эффективность проводимых субъектами профилактики мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в г.Речица и Речицком районе?

Оцениваю положительно
Меня это не касается
Отрицательно
Работа в данном направлении требует дальнейшего совершенствования
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ